Чт. Апр 25th, 2024

"Такого беспредела Украина еще не знала" - экс-глава ЦИК уверен, что комиссия может сорвать выборыБывший председатель ЦИК (2004-2007гг. — ред.) Ярослав Давыдович не видит логики в действиях комиссии.

Об этом он рассказал Gazeta.ua, комментируя решение комиссии о том, чтобы разрешить голосовать избирателям только в пределах избирательного округа. По мнению ЦИК, это остановит злоупотребления и так называемую "избирательную миграцию", когда люди массово едут голосовать на другой округ за определенного кандидата.

"Я не видел самого разъяснения, а тот комментарий, что я видел в прессе, что можно будет проголосовать только на своем округе … Я не могу понять того шага, который сделан. В принципе, дурость и сами открепительные удостоверения, я искал в законе и не нашел документа, который бы мог стать основанием, что можно будет проголосовать только в пределах избирательного округа. Надо подождать постановление ЦИК, документ и потом посмотреть", — рассказывает Давыдович.

"Я не понимаю логики, что значит в пределах избирательного округа, — отмечает эксперт. — Когда есть открепительные удостоверения, то они либо есть, либо их нет. Сегодня я имею право написать заявление в реестр и проголосовать на любом участке", — объясняет экс-председатель ЦИК.

Давидович возмущен деятельностью Центризбиркома и говорит, что ее решение незаконно.

"Сегодня что формирование избирательных комиссий не соответствует закону и не вписывается ни в какие рамки, а второе это то, что они сказали о открепительных удостоверениях. Такого беспредела, как сделала ЦИК этим своим шагом, Украина еще не знала", — подчеркнул он.

Бывший чиновник пояснил, что ранее брали открепительные удостоверения, потому что не было обмена информацией между избирательными участками.

"А сейчас выдумывают какие-то примудрости. Эта комиссия делает такие вещи, что даже может сорвать выборы", — считает Давыдович.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
3 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Ctascalidi
Ctascalidi
11 лет назад

 Ура Юре… Енакиевскому, бандитам — комфортабельные тюрьмы и автодромы на территории для разминки.

Romov99
Romov99
11 лет назад

ДАВИДОВИЧ ПРИДУРОК!! ТЫ ПОСМОТРИ ЧТО В СТРАНЕ ТВОРИТСЯ  ИДЕТ ПОДТАСОВКА!! В НЕКОТОРЫХт КОМИССИЯХ НЕТ НИ ОДНОГО ОТ ОПОЗИЦИИ !! БУДЕТ БОЙНЯ ЕСЛИ СМУХЛЮЮТ!! ВЕЗДЕ ВЫИГРУЕТ ОПОЗИЦИЯ ТУТ И ДУРАКУ ПОНЯТНО!! А ВОТ КАК ПОСЧИТАЮТ ЭТО ВОПРОС!!

Valkov
Valkov
11 лет назад
Reply to  Romov99

«Такой клоунады и абсурда, как на этих выборах, я еще не видел», — об этом сегодня заявил журналистам губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук, передает корреспондент Полемики.

По словам главы администрации области, оппозиция, сама ничего не делая, критикует любые шаги власти. «Дошло до того, что некоторые оппозиционные деятели обратились в ЦИК с требованием отменить реализацию программы «Народный бюджет» на том основании, что это позитивно сказывается на рейтинге власти», — рассказал Матвийчук.

Он отметил, что аналогичные требования были высказаны и о программе «Народный медосмотр». Якобы в тех помещениях, где он проводился, висели флаги Партии регионов. «Но ведь это инициатива Партии регионов и было бы странно, если бы там висели флаги «Батькивщины», — указал губернатор. 

По его мнению, возникает стойкое убеждение, что оппозиция стремится к тому, чтобы власть вообще ничего не делала. При этом, уверен Матвийчук, интересы людей оппозицию вообще не интересуют. 

3
0
Would love your thoughts, please comment.x