Чт. Апр 18th, 2024

Свергнуть режим Януковича должно его окружениеБывший посол США в Украине Джон Хербст озвучил интересную мысль в своем блоге, предложив параллельно с подписанием Соглашения об ассоциации с Европейским союзом ввести жесткие санкции в отношении целого ряда чиновников, которые прямо или косвенно связаны с уголовным преследованием Юлии Тимошенко, а также в отношении причастных к фальсификациям на последних выборах в парламент.

Посол напомнил, что по итогам саммита Украина-ЕС Виктор Янукович всячески заверял в желании решить уже вопрос о помиловании одного из лидеров оппозиции Юрия Луценко, но вот судьбой экс-премьер глава государства заниматься не хочет. Хотя в Евросоюзе заинтересованы в скорейшем подписании Соглашения об ассоциации, но в Брюсселе не хотят этого делать, пока Тимошенко остается за решеткой.

Джон Хербст уверен, что если украинские власти в итоге откажутся от ассоциации с ЕС, то это станет сравнимо с санкциями для всей страны, причем каждый граждан вынужден будет отвечать за ошибки администрации Януковича. А выиграть в этой ситуации смогут те политики, которые сейчас находятся в меньшинстве и активно лоббируют вступление Украины в Таможенный союз. Дипломат уверен, что угроза санкций станет хорошим стимулом для тех чиновников, которые имеют отношение к сроку Тимошенко, потому что все они держат свои сбережения в западных банках и не захотят их терять.

«Чиновники в Украине, которые жалуются на «навязывание западных ценностей», таких как верховенство права, безусловно, любят свои счета в западных банках и европейские резиденции. Они любят отправлять своих детей в Оксфорд и Сорбонну, — написал Хербст, который видит два реальных сценария при введении санкции. — Первый: чиновники не захотят быть причастными к таким действиям, как заключение Тимошенко, что может закрыть им доступ к Западу. Во-вторых, у некоторых влиятельных людей в лагере Януковича, которые не были причастны к репрессиям против оппозиции, появятся веские причины, чтобы либо потребовать прекратить подобную политику, либо дистанцироваться от одиозной администрации».

Джон Хербст подчеркивает, что аналог «акта Магнитского», только против украинских чиновников, будет иметь массу положительных для страны эффектов. Как пояснил экс-посол, стремление Евросоюза подписать Соглашение об ассоциации с одновременным введением санкций позволит проевропейским политикам в Украине заручиться хорошей поддержкой, а власть получит реальный стимул для проведения реформ на деле, а не только на бумаге.

«ЕС может начать разрабатывать такое законодательство (санкции – ред.) и добиваться его принятия вместе с подписанием Соглашения об ассоциации», — подытожил дипломат.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x