Пт. Апр 19th, 2024

Стали известны имена чиновников попавших в список БЮТЖурналистам удалось заполучить в свое распоряжение список тех, кого, по мнению представителей партии БЮТ, должны лишить права въезда в США и Европу. Как и ожидалось, в списке фигурируют имена высокопоставленных украинских чиновников, а также тех сотрудников прокуратуры, которые причастны к делу против Юлии Тимошенко.

Сам список разделен на три категории. В первой части списка представители высшей власти Украины, которых БЮТ обвиняет в политических преследованиях лидеров оппозиции. Вторую категорию составили следователи и руководство Генеральной прокуратуры, а также судьи, которые принимали участие в судебных слушаниях. А замыкают список фамилии членов инспекционной комиссии НАК «Нафтогаз», а также эксперты, чьи выводы использовались для обвинения Юлии Тимошенко по так называемому «газовому делу».
Логично смотрится тот факт, что первые строчки занимают президент Украины Виктор Янукович и его сын Александр, который, по мнению оппозиции, занимается финансовыми делами нынешней власти. Кроме того, бывший соратник Тимошенко, а ныне советник Андрей Портнов попал в число тех людей, чьи имена находятся в первой категории. Еще в списке тех, кто в первую очередь должен нести ответственность за политическое преследование Юлии Тимошенко находятся премьер-министр Николай Азаров, глава МИДа Константин Грищенко и председатель администрации президента Сергей Левочкин. Последнего оппозиция обвиняет в том, что он контролировал судебные процессы в телефонном режиме.

Кроме того, довольно большое количество представителей прокуратуры попало в «черный список». Помимо Генпрокурора Виктора Пшонки и его заместителей Рената Кузьмина и Евгения Блаживского, есть также в списке и заместитель руководителя поддержки гособвинения Лилля Фролова, которая на суде представляла сторону обвинения, а также заместитель прокурора Черниговской области Александр Нечвоглод. Полный список из представителей ГПУ, к которым оппозиция предлагает применить санкции, состоит из 11 человек.
Столько же человек находится среди представителей различных судов, которые имели отношение к рассмотрению дела против Юлии Тимошенко. Конечно, в этом списке есть и судья Печерского райсуда Родион Киреев, который прославился тем, что приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы.
Правда, в украинском МИДе скептически относятся к тому, что Запад может применить санкции к представителям судебной и исполнительной власти Украины, а потому считают заявления представителей БЮТ и составлении ими списка фарсом, который оппозиция устраивает ради увеличения рейтинга в преддверии начала предвыборной гонки.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x