Вт. Апр 23rd, 2024

США вновь критикует УкраинуТорговый представитель США Рональд Кирк выразил крайнюю обеспокоенность в связи с намерениями Украины пересмотреть целый ряд пошлин на импорт товаров в рамках Всемирной торговой организации. Кирк уверен, что такая позиция официального Киева может негативно повлиять на двусторонние торговые отношения со Штатами. Свою позицию торговый представитель США озвучил во время личной встречи с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко, которая состоялась в Вашингтоне.

Рональд Кирк рассказал о том, что в США недовольны запросом Украины по пересмотру связанных пошлин на более чем 350 товаров, хотя при вступлении в ВТО украинское правительство соглашалось на них. Торговый представитель США напомнил, что 8 ноября уже обращался к украинскому правительству по этому вопросу в письме, адресованному первому вице-премьеру Украины Валерию Хорошковскому.
«Эта акция является беспрецедентной и может подорвать многостороннюю торговую систему, поэтому почти все значительные торговые партнеры Украины, более трети всех членов, присоединились к нам по поводу этой проблемы», — подчеркнул торговый представитель США.

Глава МИД Украины Константин Грищенко считает, что у США не должно быть повода для беспокойства относительно соблюдения Украиной своих обязательств перед Всемирной торговой организацией. Грищенко указал, что еще в октябре Украина в предусмотренном порядке проинформировала ВТО о планах повысить импортные пошлины на 371 товарную позицию, что необходимо для защиты отечественных производителей. Правда, такая позиция официального Киева вызвала критику не только в Штатах, но и во многих других развитых странах, которые рискуют в результате пересмотра пошлин сократить экспорт своих товаров в Украину.

Главе МИДа пришлось также отвечать на критику украинских властей со стороны США за уголовное преследование лидеров оппозиции и проблемы с проведением парламентских выборов. Но Константин Грищенко уверен, что минувшая избирательная кампания в Украине прошла в спокойной и цивилизованной обстановке. В привычной для украинских дипломатов манере Грищенко в ответ на критику отметил, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе делегировала в Украину 600 наблюдателей, а вот во время президентских выборов в США делегация их ОБСЕ составляла всего 60 человек. Поэтому глава МИД обратился к Западу с просьбой избегать двойных стандартов в публичной оценке ситуации в Украине.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x