Пт. Апр 26th, 2024

США пока не будут вводить санкции против украинских чиновников – ГантИзбирательная кампания в Верховную Раду Украины прошла с нарушениями. Такую оценку озвучил председатель отдела Украины, Молдовы и Беларуси Государственного департамента США Бекстер Гант.

«Мы разделяем позицию ОБСЕ и других международных наблюдателей относительно нарушений во время избирательного процесса. А именно – проблемы со свободой в медиа во время кампании, действия избирательных комиссий, в частности региональных избирательных комиссий, использование государственных ресурсов в поддержку проправительственных кандидатов, как также проблемы, с которыми столкнулись оппозиционные кандидаты», – заявил г-н Гант в ходе интервью радиостанции «Голос Америки».
Однако он отметил, что результаты выборов в Украине не изменят украинско-американских взаимоотношений.
«Мы будем продолжать работать как с правительством Украины, так и с оппозиционными силами для развития наших отношений. Мы будем работать на поддержку политических и экономических реформ в Украине и поддержим выраженное Украиной желание интегрироваться с Европой, потому что в этом будущее Украины, и мы хотим поддерживать этот процесс», – заявил он.
Бекстер Гант также подчеркнул, что в последние годы в Украине наблюдается регресс демократии.
«Конечно, мы наблюдаем определенные проблемы в Украине в последние годы, регресс демократии, и мы побуждаем правительство Украины, как публично, так и приватно, решать эти проблемы, и мы будем это делать дальше», – отметил он.
По поводу вероятности введения санкций в отношении украинских чиновников, г-н Гант сказал, что Госдепартамент предпочитает сотрудничество, а не санкции.
«Мы отдаем преимущество сотрудничеству с правительством Украины вместо того, чтобы идти путем санкций. Мы считаем, что именно сотрудничество с Украиной является путем достижения общих задач. Поэтому мы будем продолжать идти по этому пути, хотя я не могу сейчас предвидеть, что произойдет в будущем», – подчеркнул Бекстер Гант.
По его словам, США тесно координирует с Европейским Союзом свою политику относительно Украины.
«Наши европейские партнеры заявляли, что хотели бы продвинуть вперед процесс подписания Соглашения об ассоциации и свободной торговли с Украиной, но для этого Украина должна предпринять определенные шаги относительно соблюдения демократических стандартов. Мы также поддерживаем эту позицию и считаем, что в интересах Украины продолжение сотрудничества с нашими европейскими партнерами, чтобы попробовать достичь намеченных целей», – отметил г-н Гант.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x