Чт. Мар 28th, 2024

"Безликость и нерешительность оппозиции приведет к появлению новой альтернативы" - экспертНизкое качество и нерешительность сегодняшней оппозиции может привести к тому, в определенный период выплывет какая-то новая альтернатива и власти и той же оппозиции.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Михаил Басараб.

"Я очень сомневаюсь в том, что у Арсения Яценюка, или даже у той же Юлии Тимошенко абсолютно другое представление о развитии Украины, чем оно есть у Виктора Януковича. Я не уверен, что сегодняшние лидеры оппозиции даже внутренне уверены в том, что они могут построить некоррумпированное европейское государство", — убежден он.

Эксперт отметил, что большинство из тех, кто сегодня прошел по оппозиционному списку, или как выдвиженец от оппозиции в мажоритарных округах "шли в Верховную Раду не для того, чтобы строить новое качество новое качество жизни в Украине, а для того, чтобы по существующим на сегодняшний день ужасным правилами, заниматься самообогащения".

"У меня есть такое внутреннее убеждение. Подтверждением такой оценки сегодняшней оппозиции, является то, что несмотря на то, что власть ведет себя цинично и грубо, мы не видим сегодня на улицах сотни тысяч, или миллионы граждан. Люди не готовы выходить на улицы не потому, что они боятся Януковича, или они где-то более-менее лояльно его воспринимают, а потому, что голосование за сегодняшние оппозиционные силы происходит только при отсутствии других альтернатив", — убежден он.

Басараб отметил, что в оппозиции понимают, что у них есть очень много слабых мощь.

"При необходимости на них могут нажать. Я более чем уверен, что за многими оппозиционными политиками тянется шлейф очень сомнительных сделок. Особенно в период их пребывания на ведущих должностях. С другой стороны, они понимают, что они лично не готовы строить совершенно другую Украины, чем та, которую мы имеем на сегодняшний день. Мне кажется, что все в куче приводит к такой безликой позиции поведения в общении с властью", — подчеркнул он.

Политолог добавил: "Я не верю в нашу оппозицию. Там есть люди, которые работали по тем же схемам откатов, по которым сегодня работает действующая власть. Люди, для которых основным бизнесом была политика, вряд ли смогут стать другими".

"Я очень надеюсь на то, что это низкое качество сегодняшней оппозиции, особенно ее безликость и неспособность к решительным действиям, просто приведет к тому, что в определенный период выплывет какая-то новая альтернатива. Поскольку понятно, что на фоне доминирующих оппозиционных настроений в государстве конечно могут возникнуть новые субъекты из гражданского общества, лидеры, какие-то общественные организации, которые могут стать более действенной альтернативой сегодняшней власти, чем сегодняшняя номинальная оппозиция ", — подчеркнул Басараб.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x