Чт. Апр 25th, 2024

Спикер Рады о языке: может, придется спросить у людей на референдуме Вопрос определения статуса русского языка требует серьезного изучения.

Об этом заявил спикер Верховной Рады Владимир Рыбак в эфире 5 канала, передает Украинская Правда.

«Есть сегодня Конституция. Давайте выполнять Конституцию. Есть украинский язык. Русский язык — не язык национальных меньшинств. Половина на половину сегодня говорят. И сегодня надо же определиться. Идут наработки Конституционной ассамблеи. В Конституции этот вопрос будет рассматриваться», — отметил он.

«Надо будет, чтобы специалисты садились, ученые, специалисты, общественные организации… Будут вопросы, которые будут рассматриваться много раз», — добавил политик.

При этом Рыбак уточнил, что «понимания если не будет, то нужно будет некоторые вопросы выносить на референдум, может быть и языковой вопрос».

«Но люди должны знать, вопрос. Прежде, чем выносить на референдум, людям надо объяснить. Может, придется спросить у людей этот вопрос по русскому языку, но принимать изменения в Конституцию должна Верховная Рада», — заявил он.

Отвечая на вопрос, следует ли внести изменения в принятый языковой закон и поднять процент регионального языка с 10% до 30%, спикер парламента отметил, что «можно, но стоит смотреть и на другие языки».

«Они могут остаться за скобками. И будут возникать различные конфликтные ситуации», — подытожил он.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
mark
mark
11 лет назад

Глупо, выносить такие вопросы, когда каждый день гибнут люди от холода, голода, пожаров, проваливаются под асфальт от бездействий жкх, медицины и т.д. Когда, человек погибает, ему по барабану на каком языке кричать о помощи- то ли «допоможить» то ли «помогите», то ли HELP-главное, что бы на помощь пришли???????????? и помогли. А все-это от НИЩЕТЫ и ЖАДНОСТИ ВЛАСТЕЙ,

1
0
Would love your thoughts, please comment.x