Вт. Апр 16th, 2024

Чего боится Янукович?Последние месяцы президент Украины Виктор Янукович стал реже появляться на публике, отменив даже ежегодную пресс-конференцию, которую традиционно проводили все главы государств перед Новым годом. При этом Янукович все больше окружает себя охранной, а из бюджета все больше средств выделяется на силовиков.

Особая «любовь» у президента появилась к Генеральной прокуратуре, чье финансирование с 2010 года выросло с 1,2 до 3,2 миллиардов гривен. За этот же период Министерство внутренних дел увеличило свой бюджет с 11,8 до 15 миллиардов, а СБУ – с 2,43 до 3,41 миллиардов гривен. Оппозиционные политики уверены, что Виктор Янукович больше всего боится потерять власть, поэтому все ресурсы готов направить на то, чтобы предотвратить еще в зародыше любые антиправительственные митинги и выступления.

«Он боится лишиться власти, поэтому сажает в тюрьмы лидеров оппозиции, отказывается общаться с журналистами, тратит большие деньги на усиление собственной охраны и увеличивает финансирование силовиков, которые в случае повторения Майдана не допустят переворота», — уверен депутат от «Батькивщини» Андрей Павловский.

Правда, бывший народный депутат Тарас Черновол еще осенью минувшего года выдвинул версию, что такое усиление охраны и увеличение расходов на силовиков в первую очередь связано с боязнью Виктора Януковича своего окружения. Черновол указал, что для защиты от оппозиции нет надобности тратить столько средств, а вот олигархи вызывают опасения у действующего президента.
Стоит отметить, что Верховная Рада VII созыва может в скором времени начать рассмотрение зарегистрированного регионалами законопроекта о создании подконтрольного президенту правоохранительного органа. Речь идет о Государственной службе правопорядка, которая заберет себе определенные функции внутренних войск и милиции. По предложенному законопроекту сотрудникам новой структуры хотят разрешить ношение огнестрельного оружия, с которым они будут осуществлять охрану правопорядка во время митингов и акций протестов.

А вот некоторые политологи склоняются к тому, что президент Украины стал увеличивать меры безопасности для того, чтобы защититься от олигархов. Некоторые из них могут быть крайне недовольны стремительным расширением бизнес-империи сына президента Александра. Причем далеко не всегда новые активы он приватизируют у государства, а порой за счет давления отбирает предприятия у других финансово-промышленных групп. Эксперты считают, что бизнес активы сына президента в скором времени могут стать больше, чем у самого богатого украинского олигарха – Рената Ахметова. Но не факт, что все олигархи будут спокойно смотреть за тем, как семья президента расширяет свой бизнес, лишая их традиционных сфер заработка.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
6 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Дядя Коля
Дядя Коля
11 лет назад

Из статьи становится ясно, что при любой даже при попытке высказаться о действующей власти, будут расстреливать на месте.

Михайло Садовський
Михайло Садовський
11 лет назад

Правильно боїться. Тільки ні одному тупому диктатору таке не допомагало.

Михайло Садовський
Михайло Садовський
11 лет назад

В Римській імперії імператорів часто різали преторіанці — це якраз ті, хто сьогодні дуже добре фінансується. в Україні.

privratnik
privratnik
11 лет назад

Бред! Увеличение финансирования связано с принятием дебильноватого КПК. И того, что заложено в бюджете вряд ли хватит.

Yurij Ponomariov
Yurij Ponomariov
11 лет назад

Читайте историю, где-то, когда-то, с кем-то это уже происходило. Результаты известны.

Sergey Chepinoga
Sergey Chepinoga
11 лет назад

У его величества нет выбора. Было стремление возвеличится. Оно состоялось. Но после возвеличия пришло прозрение. Вот и страх обуьял душу правящего страной. Больно страшно отдавать трон. Вот и стремится удержатся. Но исторически доказано никакая репресивная машинка никогда к хорошему результату (в отношении царька) не приводила. И посему нужно быстрее отдать власть, поскольку чем дольше держишся за власть тем страшнее переход восвоясь.

6
0
Would love your thoughts, please comment.x