Пт. Мар 29th, 2024

Спецоперация по вторжению войск РФ началась, — адмирал КабаненкоБывший первый заместитель начальника Генерального штаба армии Вооруженных сил Украины, адмирал Кабаненко о нынешней ситуации в Крыму и на границах с Россией — предельно откровенно, пишет thekievtimes.ua.

— Если отбросить все эмоции, как от самого начала должны были действовать украинские войска, когда только появилась информация о неизвестных вооруженных формированиях, похожих на российские войска, на территории Крыма.

— Сразу отмечу, что информация о передвижении войск Черноморского Флота РФ и их концентрации в Крыму, о переодевании военнослужащих в форму без знаков идентификации была известна. Наши военные в Крыму были готовы действовать, параллельно нарастить свои усилия. Знаете, мы все это уже проходили в Одессе в 1995 году и в Новоозерном в 1996 году. Да, это война нервов, БТР-ы борт-о-борт. Даже стрельба. Но, адекватность и параллельность наращивания усилий позволила сдержать ситуацию.

Сейчас в Крыму все было наоборот. Был упущен момент. Военные предлагали нарастить усилия. Это было возможно и уместно сделать! Но, в Киеве решения не принимались. Шла дележка портфелей. Какие-то представления нового министра, начальника Генштаба и прочее. Красивый пиар. Более ничего. Было потеряно время и инициативу. Дальше было еще больше ошибок. Корабли в критический момент из Севастополя не вывели. Это промах, даже не ошибка.

Охрану важных объектов, командных пунктов не было усилено. Такие возможности были. Их не использовали. Более того, начали играть в какие-то провокации. Какие провокации с нашей стороны, если не прикрыто военные другого государства и бандиты нападали на наши военные части, применяли оружие, а нашим военным не давая письменных директив говорили: «Держитесь»? У меня нет слов.

— Действительно до недавнего времени не было со стороны украинской власти приказов не сопротивляться военным группировкам? Оправданно ли это?

— Приказа на применение оружия нет и сейчас. Такую информацию я получил сегодня непосредственно из войск в Крыму. Наоборот, запретили по телефону делать это. Указанное является принципиальной ошибкой. Она поставила военных в беззащитное положение. Оставила возможности сопротивления тем, кто вооруженный до зубов, цинично наступал на них. Вы видели, к чему это принудило наших военных? С боевым знаменем под гимн двигаться на оккупантов. Без оружия!

Конечно, это не оправдано. Это не военная стратегия. Так войны не выигрывают. А альтруистам и пацифистам хочу напомнить: в истории существует много уроков. Их надо учить. Попытки избежать любой ценой вооруженного столкновения с агрессором, который нападает, в начале войны всегда оборачивалось огромными жертвами людей в дальнейшем.

— Какова ситуация в Крыму сейчас. Чего ожидать в ближайшее время? Могут военные действия перекинуться на континентальную часть Украины?

— К сожалению, как военный эксперт, кандидат наук по вопросам конфликтологии и военной безопасности я не вижу индикаторов, которые бы свидетельствовали о разрядке ситуации. Наоборот, все находится на восходящей ветви. До апогея еще не дошло.

Скорее всего, будет вторжение на континентальную часть Украину. Проведено наращивание наступательной группировки российских войск в Крыму. Там есть реактивные системы залпового огня «Ураган» и фронтовые бомбардировщики Су-24. Это наступательный компонент.

До наших границ приближена стратегическая авиация РФ. Создано наступательную группировку из двух армий у наших восточных границ. Воздушно-десантные войска РФ подготовлены к проведению воздушно-десантной операции на глубину до 500 км. Сосредоточенно российскую авиацию в Беларуси. Готовится 14 армия в Приднестровье. Это огромные силы, на которые ежедневно тратятся миллиарды долларов. Просто поиграть с нами? РФ готовится к вторжению. Конечно, это будет вторым шагом. Первым — действия сепаратистов в восточных и южных регионах при поддержке глубинной специальной операции на территории Украины. Все это уже запущено.

К сожалению, до сих пор у политиков не имеет понимание, что это война. Нет решения Верховной Рады о признании военной агрессии другого государства против Украины. Не создано Ставку Верховного Главнокомандования, не объявили полную мобилизацию, не формируются части территориальной обороны, не создано безполетных зон и многое другое. Это все играет на руку противнику. Провоцирует его на дальнейшие действия.

Нам нужно объединить все усилия государства для борьбы с врагом. Изменить менталитет — это война с агрессором, который хочет поставить нас на колени. Он действует коварно и цинично, использует различные приемы и способы, в том числе информационные акции. Зная его стратегию, мы должны противопоставить нашу контр стратегию, решительные и активные действия.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
15 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Кирилл Шишкин
Кирилл Шишкин
10 лет назад

Когда я прочитал в очередной раз бред о «… о переодевании военнослужащих в форму без знаков…» то дальше уже стало скучно.
Речь идёт о переодевании российских военнослужащих.
Ребята, хватит нести бред. Уже неделю как в сети есть интервью, причем не российских, а украинских СМИ, где прямо сказано, что Вежливые люди, которые захватывали и блокировали объекты в Крыму не российские военнослужащие. Это были сами крымчане.
Уже все давно об этом знают. И в США, и в ЕС, и в НАТО.
Если бы это было не так, если был бы факт участия российских военнослужащих в захвате, то разговор был совершенно другой.

А сейчас все (включая украинское руководство) подтвердили, что российская армия Крым не захватывала. ))))))))))))

KILLL
KILLL
10 лет назад

«А Кац предлагает сдаться» (х/ф «На Дерибасовской хорошая погода»)

Іван
Іван
10 лет назад

прекращайте слушать этого бывшего. он провокатор и неудачник. в Україні достатьо толкових офіцерів
.

Денис
Денис
10 лет назад

Кирилл, ты из какой пещеры вылез?

Іван
Іван
10 лет назад

почему он такой умный и еще не на Чонгаре?

Иван
Иван
10 лет назад

Кабанов, не гунди и прекрати истерить. Если бы в Крыму сразу-же начались реальные вооруженные столкновения, Путин бы дал всем своим войскам отмашку и сегодня, вероятно, вместе с Крымом он бы уже присоединял к РФ Восточную и Южную Украину. На это он и рассчитывал. Начнись в Крыму стрельба, он бы ввел свои «миротворческие» силы в Украину через восточную ее границу и все. Железная отмазка. Ведь не зря в Крыму сначала назначили одну дату референдума, позже, когда поняли, что материковую часть с наскоку захватить не удастся, референдум перенесли на более ранний строк.
Будет ли Володька вводить войска дальше — не ясно. Но чем дальше, тем вероятность этого становится ниже. Если бы Путин этого хотел, то давно бы сделал. Ведь чем дольше он ждет, тем сильнее становятся силы Украины, строятся инженерные сооружения, ремонтируется и выдвигается к границам техника, идет мобилизация и т.д. Чем сильнее Украина — тем тяжелее будет продвигаться русским войскам, среди них будет больше потерь, что может вызвать недовольство и протесты в России. В Кремле это прекрасно понимают и не затягивали бы с нападением, если бы хотели. А повода им для этого на самом деле может и не нужно. Для отмазки перед своим населением Путин что-то бы мог соврать, он это умеет. А на мнение мирового сообщества ему, судя по всему, насрать. Поскольку за пределами России за него, как за президента, голосовать все равно никто не будет.
Юг и Восток еще немного поколбасит, пока ранее засланные путинские диверсанты не отработают уже полученные деньги. Понемногу часть из них разъедутся, остальных — выловят местные чекисты. А потом все уляжется, но это уже будет после выборов Президента Украины. Кстати, перед выборами все-таки нужно по-человечески снять с должности Януковича чтобы Путин и его не смог назвать нелегитимным.

Сергей Федоров
Сергей Федоров
10 лет назад

Генерала понесло. Иди умойся, вояка.

Сергей
Сергей
10 лет назад

Балабол, можно было сделать бла бла

Alleksa
Alleksa
10 лет назад

-«….момент упущен…» А не чего, что народ Крыма сам выбрал путь с Россией, а с неадекватной, неугомонной Украиной. Или демократия это «пустышка» для «свидомых» , чтоб тешились иллюзией «свободы». Пора уже народу протереть глаза и смотреть на происходящие в Мире глазами, а не заразительной змоцией подогретой лживой , перекрученной информации

Роман
Роман
10 лет назад

зараз кожен «генерал» просто геній і провидець!!! а чого ж вони мовчали останні 4-5 років???

Igor Bocharov
Igor Bocharov
10 лет назад

Проср.ли все, когда столько лет ни один генерал не направил на тирана автомат и не разогнал их всех. А теперь пинать на непрофессиональные киевские власти очень легко, да, они не военные, это банкиры, юристы и жулики, но не военные! Нужно смотреть в комплексе, за все годы независимости, каждый кто мог, что-то сделать для безопасности страны и каждый кто этого не сделал, виноват в том, что Крым у нас отняли!

Александр Овдий
Александр Овдий
10 лет назад

Ужас!!! Одна ржавая калоша на море, а столько адмиралов. Я думаю, что только с одних генералов и адмиралов можно сформировать целый полк для защиты Украины от оккупантов.

Телятников И.А.
Телятников И.А.
10 лет назад

Согласен со всем, а главный вывод — президентом в период становления государства должен быть военный; это люди, которые присягали (не в здании ВСУ), знают что такое честь и принимают решение.

КРЫМЧАНИН
КРЫМЧАНИН
10 лет назад

ПРОВОКАТОР И ГНУС, НЕ БУДЕТ НИ КАКОГО ВТОРЖЕНИЯ В МАТЕРИКОВУЮ ЧАСТЬ УКРАИНЫ,ПУТИНУ НЕТ СМЫСЛА ВОЕВАТЬ. РОССИЯ ВОЛЬЁТ В КРЫМ КУЧУ БАБЛА,КРЫМ ОЖИВЁТ И НА ЭТОЙ ВОЛНЕ ВСЕ ЮГО-ЗАПАДНЫЕ ОБЛАСТИ УКРАИНЫ ЗАХОТЯТ ПРОВЕСТИ У СЕБЯ РЕФЕРЕНДУМЫ И В ПОСЛЕДСТВИИ ПРИСОЕДИНИТСЯ К РОССИИ.И ВСЁ,И НЕ НАДО ВОЕВАТЬ.

КРЫМЧАНИН
КРЫМЧАНИН
10 лет назад

ПРОВОКАТОР И ГНУС, НЕ БУДЕТ НИ КАКОГО ВТОРЖЕНИЯ В МАТЕРИКОВУЮ ЧАСТЬ УКРАИНЫ,ПУТИНУ НЕТ СМЫСЛА ВОЕВАТЬ. РОССИЯ ВОЛЬЁТ В КРЫМ КУЧУ БАБЛА,КРЫМ ОЖИВЁТ И НА ЭТОЙ ВОЛНЕ ВСЕ ЮГО-ЗАПАДНЫЕ ОБЛАСТИ УКРАИНЫ ЗАХОТЯТ ПРОВЕСТИ У СЕБЯ РЕФЕРЕНДУМЫ И В ПОСЛЕДСТВИИ ПРИСОЕДИНИТСЯ К РОССИИ.И ВСЁ,И НЕ НАДО ВОЕВАТЬ….

15
0
Would love your thoughts, please comment.x