Ср. Апр 24th, 2024

Советник Путина озвучил три варианта развития отношений с Украиной: "Будем ужесточать"Советник президента России, отвечающий за евразийскую экономическую интеграцию, Сергей Глазьев, назвал три варианта развития торговых отношений Украины и России.

Об этом сообщают Вести.
По его словам, если Украина подписывает Соглашение об ассоциации с ЕС, тогда Россия будет вынуждена ужесточать таможенное администрирование, чтобы избежать реимпорта европейских товаров через украинскую территорию.

«Мы вынуждены будем ужесточать систему ветеринарного и санитарного контроля, поскольку Украина переходит на европейские нормы. Возможно, будет поставлен вопрос о прекращении отношений свободной торговли с Украиной, изучением этого вопроса уже занимается Евразийская экономическая комиссия», — говорит советник.

«Многие проекты, которые мы наметили совместно с украинскими партнерами, включая атомную энергетику, оборонно-промышленный комплекс, ракетно-космическую, авиационную промышленность, будут пересматриваться в сторону их сокращения, потому что Украина берет на себя слишком жесткие обязательства в части выполнения европейских технических регламентов и следования европейской оборонной и внешней политики», — сказал чиновник.

Если же Киев, отказывается от ЕС и продолжает переговоры по интеграции в Таможенный союз , тогда Россия обеспечит Украине улучшение торгового баланса до 10 млрд долларов в год.

«Мы снизим для вас цены на газ до уровня наших внутренних, будем поставлять нефть без пошлин. Общий эффект — Украина до 2030 года получит +7% валового продукта (в сумме это 220 млрд. долларов дополнительного объема производства). Будут полностью реализованы все намеченные проекты. У нас очень много совместных проектов — судостроение, авиастроение, ракетостроение, атомная промышленность. Будем реализовывать наши достаточно масштабные планы, которые охватывают инвестиционные проекты на десятки миллиардов долларов. Кстати, РФ является главным инвестором в Украине, а российский бизнес дает 40% прямых инвестиций в страну. Все это будет развиваться», — уверяет Глазьев.

Ну и последний вариант развития событий. В случае невступления Украины ни в ЕС, ни в ТС ничего не изменится.

«Мы будем реализовывать намеченные раннее программы по разным секторам, сближать наши системы контроля на границе, технические системы, будем гармонизировать наше законодательство, в частности внешне-торговые операции и развивать секторальное сотрудничество».

Напомним, 14 августа Федерация работодателей Украины (ФРУ) заявила, что российская таможня перестала пропускать украинские товары.
20 августа таможенная служба России вернулась к обычной процедуре проверки украинских товаров.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
юра
юра
10 лет назад

ох, как мягко стелит — внутренние цены на газ и нефть ))) скидку за флот тоже такую щедрую дали , что платим дороже чем европа без скидки — очередное кидалово пукина будет

1
0
Would love your thoughts, please comment.x