Пт. Апр 19th, 2024

Скандал вокруг Кузьмина лишь увеличиваетсяНа днях стало известно о том, что первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин был лишен пятилетней визы в Штаты, которую аннулировали в посольстве США без объяснения причин. По крайней мере, так рассказал сам Кузьмин в письме, которое он направил в Белый Дом Бараку Обаме 3 декабря 2012 года.

Ренат Кузьмин в своем обращении просит президента США способствовать ему в получении показаний от Павла Лазаренко и Петра Кириченко по делу об убийстве экс-нардепа Евгения Щербаня. Сделать же самостоятельно это заместитель генпрокурора не может, поскольку Лазаренко и Кириченко находятся сейчас в Штатах, а самому Кузьмину без визы не удастся попасть в эту страну.

Очевидно, что Ренат Кузьмин не так старался добиться возможности поговорить со свидетелями, как преследовал цель придать происходящему общественный резонанс. Но американские юристы и политологи удивлены необдуманностью поступка украинского чиновника, поскольку он не должен был писать письмо лично президенту США.

Профессор Университета Джона Хопкинса Тарас Кузьо назвал поступок Рената Кузьмине «позором украинской дипломатии», поскольку письмо по поводу уголовных дел всегда пересылаются только посредством тайной почты. Юрист не сомневается, что прокурор пошел на такой шаг, чтобы связать аннулирование своей визы в США с уголовным преследованием Юлии Тимошенко. А вот эксперт по уголовному и иммиграционному праву Мирослав Смородский указал, что Ренат Кузьмин письма подобной тематики должен направлять в Госдепартамент США или Минюст, а вовсе не главе государства.

«Это не противозаконно, но я надеюсь, что президент Обама примет это письмо и передаст в Госдеп или Министерство юстиции», – рассказал Смородский.

А вот еще один политолог Андрей Добрянский не сомневается в том, что прокурор просто хотел привлечь внимание западных СМИ к своей фигуре, но он указал на то, что за океаном журналисты привыкли не спешить с выводами, поэтому Кузьмину не стоит рассчитывать, что о нем будут писать как о жертве. Кузьо также полагает, что американские могли уже составить список украинских чиновников, чьи визы в США будут также аннулированы.

 

«Я не думаю, что Запад будет вводить санкции против Украины. Но «черный список» высокопоставленных чиновников из Украины, которые не могут въехать в Западную Европу, в США или Канаду, уже составлен», – полагает эксперт.

Стоит отметить, что уже долгое время обсуждается возможность введения санкции в отношении определенных чиновников, о чем говорили еще во время парламентских выборов. Не исключено, что аннулирование визы для первого заместителя генерального прокурора Украины Рената Кузьмина – это только первый шаг.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
3 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Станислав Полковник
Станислав Полковник
11 лет назад

Прекратите, господа, выкручиваться , Кузьмин поступил мудро и обдумано не для проявления своего пиара, поскольку он не политик. Кузьмин, выполняя свои служебные обязанности столкнулся с лоббизмом некоторых чиновников в США, которые не безблагодарно осуществляли защиту обвиняемой и препятствовали расследованию. Эти люди были указана в письме зам. ген. прокурора Украины открытым текстом через прессу и винить в не дипломатичности прокурора нет оснований, поскольку он не дипломат, хотя много десятков раз в течение уже нескольких лет обращался к Штатам официально по дипломатичным каналам, чтобы провести допрос некоторых бывших граждан Украины по делу об убийстве Щербаня.
Как видим, в Штатах также, как и в Украине чиновники не без греха сорвать куш от олигархов из Украины. Поэтому не стоит говорить вообще о личности Кузьмина, поскольку на его месте может быть любой из сотен следователей Генеральной прокуратуры, кому будет поручено провести такой допрос в США. Вопрос не в Кузьмине — это слишком уж грубо даже для нашей оппозиции, — вопрос в соблюдении чиновниками самой демократической страной в мире законов их собственной страны в части оказания взаимной юридической помощи странам по резонансным преступлениям в мире.
А то, что обрушится шквыал атак на личность Кузьмина — не было никаких сомнений, ведь есть уже доказательства как деньги Тимошенко через счета Немыри осаждались на счетах ПР -компаний Европы и политическим деятелям Европы. Конечно же коррупционеры существуют и в Штатах и, конечно же, они имеют там тоже своих защитников в разных СМИ и институциях.

Кость
Кость
11 лет назад

«виглядає як бандит, розмовляє …, діє …, — не треба багато слів — кажіть просто бандюкович.

Гость
Гость
11 лет назад

Все правельно сделано. Туристическая виза не предусматривает опрос свидетелей и расследование уголовных дел. Америка не Донбасс и лабух это обязан знать

3
0
Would love your thoughts, please comment.x