Пт. Мар 29th, 2024

Депутаты продолжат заниматься «кнопкодавством»?Еще в 2008 году Верховная Рада Украины было оснащена системой голосования «Рада-3», отличие которой заключалась в том, что парламентарии должны были удерживать на протяжении всего времени голосования сенсорную кнопку. Это позволило бы избежать практики волеизъявления одним депутатом сразу за несколько своих коллег. Именно этого хотят добиться оппозиционные партии в новом парламенте.

Но после тщательного знакомства с новой системой голосования стало понятно, что еще рано говорить о личном голосовании каждого депутата, поскольку использование сенсорной кнопки должно быть узаконено соответствующим образом. Очевидно, что представители парламентского большинства не случайно игнорировали этот вопрос, да и в будущем постараются избежать его рассмотрения в ВР. Новоизбранный депутат от партии «Свобода» Юрий Сиротюк рассказал о том, что вместе со своими однопартийцами он постарался выяснить все нюансы работы системы голосования «Рада-3».

«Нам ответили, что сенсорная кнопка готова к работе, но она не регламентирована документами Верховной рады. Кнопка может работать, но она не узаконена. Оказывается, к уже принятому закону необходимо принять постановление, чтоб заработала система «Рада-3», которая бы заставляла представителей Партии регионов одной рукой держаться за сенсорную кнопку, а другой голосовать, а не бегать по залу», — поделился депутат с журналистами.

Оппозиционные политики настаивают, что для них принципиальным будет введение в действие системы «Рада-3», поэтому они будут пресекать любые уловки со стороны провластных депутатов и добьются того, чтобы в украинском парламенте больше не практиковалось принятие решений при наличии всего нескольких десятков депутатов на заседании Верховной Рады.

«Я думаю, что это дело чести оппозиции — довести этот вопрос до логического завершения. Законопроект, одобренный в Верховной Раде буквально в последние дни, не решает проблемы персонального голосования. Соответствующая норма Конституции была и раньше, но это не мешало большинству депутатов ее нарушать. Я не удивлюсь, если такая практика будет и в новом парламенте», — заявил депутат от партии «УДАР» Павел Розенко.

Представители Объединенной оппозиции «Батькивщина» дали понять, что не разделяют опасения своих коллег, но обещают, что будут всеми силами способствовать решению вопроса по введению в действие системы «Рада-3». А вот депутаты из Партии регионов ожидаемо стали рассказывать о бюрократических проволочках и других проблемах, которые не позволяют парламентариям использовать сенсорную кнопку во время голосования.

«Она («Рада-3») не сертифицирована. Чтоб запустить систему в работу, необходим целый ряд документов. А у нас уже есть электронная система, возможность и необходимость каждому голосовать лично», — отметил народный депутат от ПР Владимир Рыбак.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Зевс
Зевс
11 лет назад

Дело чести оппозиции — введение в действие системы «Рада-3» до логического завершения.!!!!!!!!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x