Чт. Апр 25th, 2024

Посвящается «Маршу мира в Москве»

21 сентября и всем предстоящим акциям в России.

Можно много говорить о психологическом состоянии и физическом здоровье Владимира Путина, но на мировой порядок вещей это не никоем образом не влияет. Личность Путина не причина, а следствие. Путин жил, жив и будет жить в виде системы, созданной еще до него.

Основной меседж украинской революции – надо ломать систему. Да, систему надо ломать, но не в отдельно взятой стране. Нужно ломать систему во всем мире и начинать с России. Именно Россия, как основной наследник идей коммунизма и социализма, является источником мировоззрения: «Человек — ничто, общество — все!»

Общество, удовлетворенное состоянием отсутствия ответственности за свои действия, лишенное возможности думать и выбирать, принимать, порой, сложные решения и трудиться во благо своего развития с пользой для всех — без укора и зазрения совести принимает все, что ему предлагается. Говоря о пропаганде в России, важно понять состояние российских граждан. Это не правительство через СМИ «промывает мозги» населению. Это население демонстрирует готовность воспринимать именно такую информацию. Ведь в России нет особо строгих ограничений в свободе слова и информации. По большому счету информация доступна и лежит на поверхности, ее попросту нужно правильно интерпретировать и сделать выводы, исходя из здравого смысла и человеческих ценностей, отбросив груз исторического давления.
К примеру, чего стоит информация из сайта президента РФ о совещании, посвященном разработке проекта государственной программы вооружения на 2016–2025 годы.

Вот некоторые тезисы:
1. Создана Военно-промышленная комиссия Российской Федерации, что переподчиняется Президенту напрямую.
2. Новая программа вооружения является самой крупной госпрограммой в этой области за последние 20 лет.
3. Планируется серьёзно увеличить боевой и технический потенциал силовых структур, и вывести ОПК на устойчивую траекторию роста.
4. Уже на реализацию программы вооружения выделено почти в десять раз больше средств, чем в 2001–2010 годах. С 2011 года это более 20 триллионов рублей.
5. Россия планирует в сжатые сроки перевооружить армию и флот, модернизировать оборонную промышленность.
6. Планируется создать номенклатуру ударных средств, включая ядерное оружие.

Не нужно быть особенно интеллектуальным, чтобы понять – Россия вступила на путь гонки вооружения, все в стране будет работать, преимущественно, на то, чтобы обеспечить эту гонку финансово. Россия не собирается прекращать военное вмешательство и уходить из зон военных конфликтов добровольно. Эти настроения должны стать ключевым сигналом мировым лидерам, которые до сих пор надеется на благоразумие Путина.

Общество — сложная система и живет по правилам сложных систем. Главное правило сложных систем — никаких правил. Сложная система развивается под влиянием бесконечного множества факторов и движется определенным путем лишь до момента, когда достаточно незначительной искры, способной образовать точку бифуркации – момент, когда развитие системы меняет свое направление. В Украине такой точкой бифуркации стал отказ Виктора Януковича подписать Соглашение об ассоциации с ЕС. Сегодня соглашение подписано, но процесс уже не остановить – общество изменило путь развития.

Россия как-то незаметно из легкого движения образовала глубокую колею. Из миролюбивой страны, готовой всех защитить и обогреть превратилась в страну агрессора. Это тоже процесс, который набирает оборотов и который невозможно остановить решением одного человека. Даже если Путин очень захочет – он уже не сможет выбраться из этой колеи. Только падение в пропасть способно развернуть движение в новом направлении. Чтобы перезагрузить систему, ее надо сначала выключить.
Санкции, политическая изоляция, пренебрежение всего мира и даже фотожабы на Владимира Путина и его окружение в Интернете — это факторы способствующие, но не решающие. Лишь исход борьбы противоречий в каждом отдельно взятом русском мозгу, как элемента сложной общественной системы России, способно создать новую точку бифуркации.
Таким образом, будет Путин, не будет Путина – это абсолютно ничего не меняет. Общество может изменить только его гражданин.


Оксана Гранит специально для ukrnews24

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x