Чт. Мар 28th, 2024

Симоненко торопит Януковича со вступлением в ТСЛидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко в последние годы не часто позволял себе публичную критику Виктора Януковича. Но ситуация немного изменилась после парламентских выборов в прошлом году, которые ознаменовали охлаждение в отношениях между КПУ и Партией регионов, руководство которой решило изменить формат их сотрудничества.

Симоненко рассказал в последнем интервью, что перед голосованием за кандидатуру Николая Азарова на пост главы правительства коммунисты потребовали гарантий от регионалов относительно скорейшего вступления страны в Таможенный союз. По мнению лидера КПУ, только так Украина сможет избежать экономического и социального кризиса. Поэтому сейчас Симоненко возмущает позиция власти, которая не торопится вести переговоры с Кремлем о полноценном вступлении в ТС.

«Действительно, фракция коммунистов проголосовала за кандидатуру Азарова потому, что нам было обещано сближение Украины со странами Тамсоюза. Но, как известно, поездка Президента не состоялась. И нас возмущают колебания власти, когда времени для пауз на размышления уже не осталось», – подчеркнул Симоненко.

Петр Симоненко объяснил, что коммунисты не могли «провалить» голосование за кандидатуру премьера, поскольку потом их могли обвинить в срыве подписания документов для интеграции Украины в Таможенный союз. А поскольку коммунисты обещали своим избирателям поддержку такого вектора внешней политики, то КПУ пришлось отдать голоса за премьера, чтобы сформировалось полноценное правительство.

«Что же касается обмана… Вы знаете, нам не привыкать к необязательности регионалов в исполнении взятых на себя обязательств. И скажу прямо, мы ничего не исключали, когда решились все-таки поддержать голосование за премьера Азарова – потому что это был хоть минимальный, но шанс на сближение с Россией, Беларусью и Казахстаном», – добавил Симоненко.

Стоит отметить, что запланированный визит Виктора Януковича в Москву на 18 декабря был отменен по непонятным причинам. Хотя эксперты ожидали, что по результатам встречи Януковича и президента РФ Владимира Путина будут подписаны документы, которые бы гарантировали в будущем вступлении Украины в Таможенный союз.

Независимые эксперты считают, что в Кремле могли отказаться от переговоров, поскольку в Украине на законодательно уровне не было сделано все необходимое, чтобы достигнутые договоренности имели обязательный характер. В частности, к тому времени парламент поддержал кандидатуру президента на пост главы правительства, но сам состав Кабмина не был сформирован. А без решения Кабмина результаты переговоров несли бы только формальный характер.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x