Пт. Апр 19th, 2024

Ситуация непосредственно в зоне АТО особых кардинальных изменений не претерпела, за исключением двух событий. Сказались акцентированные действия украинских войск во фланговом районе их Амвросиевской группировки и были продолжены мероприятия по укреплению Дебальцевского плацдарма и наращиванию боеспособности северной ударной группировки на Луганском направлении. Об этом заявил военный эксперт, журналист издания Минобороны «Народная армия» Константин Машовец, который перебавае в зоне АТО, передает УНН.

По словам эксперта, в плановом режиме украинские войска отражали спорадические контратаки боевиков на участке Саур-Могила — южная оконечность Снежного — Торез — юго-восточная часть Шахтерска. Город фактически третьи сутки находится под непрерывным интенсивным огнем.

«Была отмечена попытка противника подтянуть к правому флангу южной группировки и к левому флангу Дебальцевской группировки оперативные резервы с целью создания своих ударных группировок. Но, как говорят, что знают двое — знают все. По этим формированиям «жестким добровольцам», что «подтянулись» вместе с бронетехникой, предметами снабжения и другим» мирным имуществом «отработала украинская авиация, а «добавки» дали им мобильные тактические группы украинского десанта. Под «авиароздачу» заодно попали несколько блоков террористов на вышеупомянутой области, которые сосредотачиваются в Горняцком и Центрально-городском районе Макеевки.

В следствии этого стало ясно, что если противник не найдет способа наладить полноценное снабжение в ближайшее время, то им придется из режима «стреляю — куда и как хочу», перейти в режим «экономного огня». Остатки упомянутых «оперативных резервов» сейчас прибыли к шахтерским со стороны Красного Луча в состоянии «глубокого размышления», потому удары украинской авиации на поддержку группировки украинских войск, что вышло к дороге Н21, продолжаются и вполне можно рассчитывать, что толку с этих резервов не будет, придется и дальше оттягивать Гиркину свои щупальца от Дмитровки и Мариновки непосредственно к Снежному.

В этой связи замечу, что во время выполнения задач нашей авиацией в этом районе была зафиксирована очередная попытка боевиков использовать средства ПВО, превышающих по своим боевым возможностям ПЗРК и ЗУ-23-2. Попытка закончилась безрезультатно», — сказал К.Машовец.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x