Пт. Апр 26th, 2024

Съезд Королевской: шоу на свежем воздухеДоговоримся сразу: "бУки" — это вторая буква церковно-славянского алфавита. Или порода деревьев в украинских лесах. А село в Сквирском районе Киевской области — БукИ, с ударением на последнем слоге. Лесов там нет, зато полей, холмов и водоемов — сколько угодно. На одном таком холме Наталья Королевская и собрала своих однопартийцев для проведения съезда, передает obozrevatel.com.

Впрочем, "съезд" — понятие условное. С советских времен мы привыкли, что съезд — это очень важное и очень серьезное мероприятие, на которое собираются солидные дядьки с пузами и галстуками и казенные тетеньки в деловых жакетах и блузках. На съездах, как правило, все делают вид, что решают судьбоносные вопросы. В результате дыхания реальной жизни на съездах не слышно — только дружный скрип сотен колесиков бюрократической машины.

Оттого и проводятся съезды, как правило, в местах скучных и не располагающих к полету фантазии: ничто не должно отвлекать делегатов от повестки дня.

В этом смысле трудно придумать место менее подходящее для партийно-съездовской тягомотины, чем Буки. Это же ландшафтный парк, фантастическое нагромождение природных и рукотворных сооружений, более всего напоминающих декорации к сказке или заповедник мультяшного профессора, который с помощью высоких технологий коллекционировал самые известные шедевры архитектуры.

Королевской это место очень понравилось — она даже назвала вотчину династии Сусловых своей второй Родиной. И пообещала посадить на месте проведения съезда парк.

Потому, раз уж вместо тоскливых залов заседаний — этих братских могил человеческого потенциала — партия "Украина — Вперед!" собралась в ландшафтном парке, струящемся водой и зеленью, то и суть съезда должна была измениться. Вместо бюрократической процедуры мы получили шоу, праздник.

Когда звезда спорта или кино идет в политику, а политик пользуется популярностью кинозвезды (видели бы вы, как участники и гости съезда боролись за право сфотографироваться рядом с Натальей Королевской!) — шоу неизбежно.

С Шевой… то есть, простите, с номером вторым в списке партии "Украина — Вперед!" Андреем Шевченко тоже фотографировались долго и настойчиво, старательно игнорируя просьбы организаторов дать возможность провести мероприятие по плану. А то, не каждый же день приходится ручками пощупать живую легенду мирового футбола.

Легенда даже толкнула небольшую речь на сцене. Причем по-украински. О том, что получилось слишком сжато и не совсем гладко — уже отписались многие СМИ. И с этим можно согласиться — но вот ведь в чем дело. У нас полно политиков, которые бегло и с выражением говорят и на государственном украинском, и на без пяти минут региональном русском — а порядка и благосостояния в Украине от их блестящих речей что-то не прибавляется. Давайте посмотрим на результаты работы Шевченко в парламентском комитете по делам физкультуры и спорта, например — а потом решим, стебаться над ним или похвалить.

Остап Ступка пока не легенда, но среди артистов задних не пасет. И в списке Королевской он тоже человек не последний. Точнее — третий, следующий после Шевы. На вполне логичный вопрос журналистов, зачем он пошел в политику, Ступка не стал отшучиваться: "Имея в своей душе определенные представления о том, что нужно сделать в украинской культуре, я принял решение, что могу донести свое видение не только до своих коллег-артистов в театре, но и вынести их на государственный уровень, чтобы они наконец нашли свою жизнь".

В отличие от Шевченко, который еще раз на съезде подтвердил заявление о завершении спортивной карьеры, Ступка не оставляет театральной жизни: осенью у него две премьеры. Также он намерен по примеру покойного отца помогать молодым актерам.

Еще одна оригинальная черта нестандартного съезда партии Натальи Королевской — способность выдержать паузу и подогреть интригу первой десятки. Прочие партии старались озвучить "головку списка" чуть ли не в первую очередь. "Украина — Вперед!" между делом назвала в ходе съезда лишь первую тройку, да еще Евгения суслова под номером 7, а по остальным пунктам нарочито молчала, и выложила для всеобщего обозрения первую десятку только на следующий день после съезда.

Четвертым в списке значится Илья Емец — СМИ пишут о нем преимущественно как о бывшем министре охраны здоровья, не нашедшем общего языка с нардепом Татьяной Бахтеевой. Но Емец ценен прежде всего как талантливый врач, основатель украинской школы детской кардиохирургии. Пятый — ректор Киевского национального лингвистического университета Роман Васько. Также в первой десятке — Сергей Никулин, Алексей Кочеров, Александр Шевцов и Станислав Зинченко. 

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x