Пт. Мар 29th, 2024

Сегодня, 21 мая, в столице Латвии начнется саммит «Восточного партнерства».

В Риге соберутся лидеры 28 стран ЕС и 6-ти государств-участниц программы “Восточного партнерства”: Армении, Азербайджана, Грузии, Беларуси, Молдовы и Украины, – передает Сегодня.

Целью саммита является подведение  итогов шестилетней работы программы «Восточного партнерства». Ведь на сегодняшний день лишь в одной Беларуси нет действующего или замороженного военного конфликта с Россией. Более того, в ЕС все чаще звучат тревожные заявления о том, что программу «Восточного партнерства» по интеграции постсоветских стран в европейскую семью следует закрыть из-за нежелания последних проводить реформы и нарастающей агрессии России.

Так что же будет ожидать Украину на саммите?

Сегодня между Киевом и Брюсселем может быть подписано соглашение о выделении очередного транша макрофинансовой помощи на 1,8 млрд евро.

Также, уже точно известно, что найдется место в Декларации и на пункт о «судьбе безвизового режима с Украиной». Данный вопрос отложился как минимум на год, из-за того, что в середине мая Еврокомиссия опубликовала отчет, в котором открыто обвинила украинскую власть в саботировании выполнения требований Брюсселя для отмены виз.

Среди требований ЕС в обмен на отмену виз в Украине – борьба с коррупцией, реформа местного самоуправления, административная реформа и повышение уровня безопасности пограничных регионов, чтобы не допустить незаконной миграции.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x