Пт. Мар 29th, 2024

Саммит Украина-ЕС не дал нужных ответовНесмотря на большой ажиотаж вокруг прошедшего 25 февраля саммита Украина-ЕС, куда более значимым для официального Киева будет заседание Совета по сотрудничества, когда европейские политики будут подводить итоги деятельности украинских властей. Такое мнение высказал глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Судьбу Украины в Евросоюзе будет решать другой саммит, несколько ниже по статусу – заседание совета по сотрудничеству, который пройдет в июне. Этот саммит в Вильнюсе будет рассматривать выполнение Украиной «домашнего задания», – отметил политолог.
Владимир Фесенко указал на то, что минувшая встреча в Брюсселе в первую очередь продемонстрировала потепления в отношениях между Украиной и Европейским союзом. Несмотря на то, что лидеры оппозиции все еще находятся за решеткой, в ЕС не торопятся отворачиваться от Киева и надеются, что украинские власти сделают выводы из своих ошибок.
«Более года не было встреч на высшем уровне Президента Виктора Януковича с руководством Европейского союза. Сейчас эта встреча состоялась. Этот факт обозначил, что отношения Украины с Евросоюзом стал выходить из фазы охлаждения», — считает Фесенко.

Правда, еще рано говорить о значительном прогрессе в переговорах по подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, чего добиваются несколько лет в Киеве. Определенные перспективы уже стали вырисовываться, но никаких гарантий успешного завершения переговоров сейчас нет.

«Саммит показал – шансы на подписание соглашения есть. Их стало больше, чем в прошлом году, но подписание этого соглашения не предопределено. То есть, нет абсолютной гарантии, что соглашение будет обязательно подписано», – подчеркнул Фесенко.

В будущем многое же будет зависеть от того, какой будет внутриполитическая конъюнктура в Евросоюзе, где хорошие шансы на возвращение к власти в Италии имеет Сильвио Берлускони. И если на Апеннинах не смогут сформировать новое правительство, то в стране могут пройти еще одни выборы, а тогда Европа больше внимания будет уделять внутренним вопросам, что поставит украинский вопрос на задний план.

Не меньшее значение иметь будет и происходящее в Украине, поскольку властям предстоит выполнить все те обещания, которые Виктор Янукович дал во время Саммита европейским политикам. Да и вопрос с политическими осужденными остается на повестке дня, поэтому отсутствие прогресса в этой проблеме может осложнить ситуацию для украинской делегации во время Саммита в Вильнюсе.

«Не секрет, что ряд европейских стран не жаждет видеть Украину в Евросоюзе. Плюс еще Россия может сыграть свою роль», – добавил Владимир Фесенко.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x