Чт. Мар 28th, 2024

К чему приведет дело Власенко?Известный политолог Владимир Фесенко считает абсурдными попытки лишить депутатского мандата Сергея Власенко, поскольку власть не выиграет от этого никоим образом, а лишь подтолкнет парламент к новым противостояниям, которые могут закончиться блокированием работы Верховной Рады.

«Этот вопрос нужно ставить серьезно, только если руководство регламентного комитета Верховной Рады подтвердит, что есть соответствующее представление Генпрокуратуры, и вопрос будет вынесен на голосование народных депутатов. Если ситуация подтвердится, она является достаточно противоречивой», — заявил Фесенко.

Политолог считает, что властям будет сложно найти повод для обоснования лишения мандата Власенко. Несмотря на то, что нардеп занимается адвокатской практикой, нет доказательств того, что он получает за свою работу гонорар, а потому нет даже формального нарушения закона со стороны Власенко, который постоянно подчеркивал, что является защитником Юлии Тимошенко на общественных началах. Кроме того, аналогичные действия выполняет и Андрей Кожемякин, поэтому продолжением дела могут стать попытки лишения еще одного видного представителя «Батькивщины» депутатского мандата.

«Главная проблема – в том, получает ли Власенко за это деньги и есть ли доказательства. Дальше начинаются политические обстоятельства. Единственный ли Власенко нарушитель закона? Значительная часть депутатов занимается предпринимательской деятельностью, это не секрет», — отметил Фесенко.

Политолог уверен, что дальнейшее развитие событий в попытках лишения мандата Сергея Власенко может остановить нормальную работу парламента, который лишь на днях был разблокирован после решения вопроса с персональным голосованием. Владимир Фесенко считает, что власти невыгодно сейчас вновь останавливать работу законодательного органа, поскольку перед правительством стоит много неотложных дел, которые требуют поддержки в парламенте.

«Если с Власенко снимут депутатский иммунитет, он уже официально будет выполнять роль адвоката. Что власть от этого выиграет? Публично он никуда не исчезнет, а в парламенте его заменит новый депутат от оппозиции», — подытожил Владимир Фесенко.

Стоит отметить, что сам Сергей Власенко заявил сегодня журналистам о том, что в ночь на субботу его планируют арестовать. В защиту своего коллеги выступил и глава политсовета «Батькивщины» Александр Турчинов, который обвинил власть в фальсификации решения регламентного комитета ВР по поводу лишения Власенко депутатского мандата. Турчинов отметил, что не успел суд принять соответствующее решение, как уже в Верховной Раде комитет успел рассмотреть этот вопрос, хотя во время заседания парламента этот вопрос не ставился на голосование.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
gora221
gora221
11 лет назад

Банду геть,а вот Власенко идеал для подражания,господа бютоголовые очнитесь.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x