Чт. Мар 28th, 2024

Россия собралась вернуть Украине лишь устаревшие БТР, БМП и танки в КрымуРоссия передаст Украине около 350 единиц вооружения и военной техники в результате инвентаризации имущества Крыма. В основном, это еще советская техника 70-х годов выпуска, не имеющая перспектив применения в Вооруженных силах РФ, пишет Zn.ua.

Российская сторона заинтересована в вывозе на территорию Украины оставшейся в Крыму украинской бронетанковой техники.

“В результате инвентаризации военного имущества Республики Крым российская сторона готовит к передаче около 350 единиц бронетанковой и автомобильной техники”, – приводят агентства слова источника.

По его оценке, “как правило, это еще советская техника выпуска 70-х годов прошлого столетия, не имеющая перспектив применения в Вооруженных Силах РФ”. “Кроме того, что техническое состояние авто- бронетехники оставляет желать лучшего, основная масса техники и вооружения в Крыму – устаревшие образцы (БТР-70, БМП-1) и образцы, снятые с вооружения Российской армии (Т-64Б, Т64Б1)”, – сказал он.

Собеседник агентства сослался на мнение специалистов, согласно которым это техника находится не в лучшем состоянии – регламентные работы проводились с нарушениями, а техническое обслуживание и сложный ремонт зачастую не проводились из-за нехватки средств и запасных частей.

“Утилизация техники, а тем более ее восстановление или модернизация не имеют смысла из-за неэффективности и дороговизны”, – сказал он.

Ранее президент России Владимир Путин отдал приказ начать передачу Украине вооружения и военной техники из крымских частей, не перешедших на сторону российской армии.

Кроме того, руководство Минобороны РФ сообщило, что “организованный вывод подразделений украинской армии, изъявивших желание продолжать службу в Вооруженных силах Украины, завершен”.

В Министерстве обороны Украины заявили, что информация российской стороны о полном выводе украинских военнослужащих из Крыма не соответствует действительности.

“Переговоры по поводу вывода военнослужащих, военной техники и кораблей Вооруженных сил Украины еще продолжаются, окончательные договоренности не достигнуты”, – сообщили в пресс-службе ведомства.

В Минобороны Украины не исключают, что эти договоренности могут быть закреплены соответствующим документом, однако не питают иллюзий относительно выполнения российской стороной такого соглашения.

“Мы все видели, чего стоят для России межгосударственные и международные соглашения, а также взятые обязательства”, – отметили в оборонном ведомстве

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Sergey Pupkin
Sergey Pupkin
9 лет назад

основная масса техники и вооружения в Крыму – устаревшие образцы (БТР-70, БМП-1) и образцы, снятые с вооружения Российской армии (Т-64Б, Т64Б1)”

а как хотели, чтобы вместо этих раритетов Россия отдала БТР-82,Т-90, «Тигры»,

1
0
Would love your thoughts, please comment.x