Пт. Апр 26th, 2024

Россия расширила круг союзниковГлавы внешнеполитических ведомств стран — членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) едины во мнении о необходимости как можно скорее пресечь деятельность радикалов в Украине. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел (МИД) России Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве 3 апреля, пишет thekievtimes.ua.

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, его коллеги по ОДКБ согласились с мнением о том, что одной из основных задач настоящего времени является стремление не допустить продолжения бесчинств и добиться скорейшего разоружения незаконных вооруженных формирований.

«Меры, которые нынешние власти в Киеве сейчас предпринимают, идут в правильном направлении, но их надо продвигать более решительно», — добавил глава МИД Российской Федерации. И в целом министры иностранных дел ОДКБ весьма часто говорили о необходимости скорейшей нормализации общественно-политической ситуации.

«Глубокая конституционная реформа, которая в полной мере учитывала бы интересы всех без исключения регионов Украины, призвана сыграть в этом важную роль», — также сказал Сергей Лавров.

«Надеемся, что обеспечению прав и свобод человека и, особенно, всей полноты прав национальных меньшинств будет способствовать объективная и беспристрастная деятельность специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине», — добавил он. Кроме того, Сергей Лавров затруднился с ответом на просьбу прокомментировать заявление нынешнего руководителя МВД Украины Арсена Авакова о том, что снайперы, расстрелявшие митингующих в феврале на евроМайдане, связаны с «Беркутом».

«Мне трудно давать какие-то оценки этому заявлению. Я не видел материалов, на основании которых они были сделаны. Но мы слышали другие заявления, в том числе не предназначенные для широкой публики, в телефонных разговорах между министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэттом и высоким представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Исходим из того, что правду нужно устанавливать транспарентно и во всей полноте», — заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

«Кстати, в Соглашении об урегулировании кризиса в Украине от 21 февраля среди прочего содержался пункт о проведении совместного расследования властями и оппозицией. Поэтому я сейчас не берусь судить, насколько выверены и обоснованы сделанные заявления. Они противоречат огромному массиву свидетельств об обратном», — добавил он. Помимо украинских вопросов, на вышеупомянутом заседании были рассмотрены и вопросы, нацеленные в целом на обеспечение безопасности государств постсоветского пространства.

На пленарном заседании особое внимание было уделено вопросам внешнеполитической координации государств — членов ОДКБ и реализации приоритетов российского председательства в Организации. Был утвержден План консультаций представителей государств-членов ОДКБ по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на второе полугодие 2014 — первое полугодие 2015 года. К тому же был принят и актуализированный Перечень тем совместных заявлений в 2014 году. Кроме того, министры обсудили актуальные проблемы региональной и международной безопасности, ситуацию в зоне ответственности ОДКБ.

Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа проинформировал о деятельности ОДКБ по вопросам развития сотрудничества в информационной сфере, с институтами гражданского общества и молодежью.

В преддверии президентских выборов в Афганистане, намеченных на 5 апреля 2014 года, участники заседания СМИД ОДКБ приняли Заявление по Афганистану, а также Заявление по ситуации на северо-западе Сирии. Подписан ряд документов для их последующего утверждения Советом коллективной безопасности ОДКБ.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Валентина Марущак
Валентина Марущак
10 лет назад

Вот как заволновалась корумпированная верхушка содружества под названием СНД.Не понравилось им,что в Украине обьявили войну корупции, а Грузия у них еще раньше в числе врагов оказалась.По их понятиям,ничего менять не надо,так им легче обворовывать свои народы.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x