Пт. Мар 29th, 2024

Кличко будет драться за Киев с «Батькивщиной» ТимошенкоСегодня, 5 апреля, стартовала избирательная кампания по внеочередным выборам киевского городского головы и депутатов Киевсовета.

Накануне о своем участии в выборах мэра заявил председатель Киевской городской государственной администрации Владимир Бондаренко, который также является народным депутатом от «Батькивщины».

Его основным соперником будет лидер УДАРа Виталий Кличко, отказавшийся от президентских амбиций ради должности столичного градоначальника.

«Скорее всего, мы увидим финиш политической карьеры Кличко. Совсем недавно он соперничал по рейтингам с Януковичем, но разочаровал своих сторонников отказом от президентских амбиций. Кличко сам инициировал проведение киевских выборов в два тура, а это крайне невыгодные условия для него», – сказал директор компании Berta Communications, политтехнолог Тарас Березовец, отметив, что отказ Виталия Кличко поддержать двухтуровую систему выборов будет демонстрацией неуверенности в победе.

Голосование по законопроекту Кличко о проведении киевских выборов в два тура запланировано на вторник, 8 апреля. Владимир Бондаренко уже предвкушает успех. Он выразил надежду на то,что Верхованая Рада поддержит второй тур выборов и фактически озвучил главный аргумент «Батькивщины» – неопытность Кличко.

Бондаренко призвал объединиться вокруг его кандидатуры всех кандидатов, имеющих небольшой чиновничий стаж или же совсем не имеющих опыта государственного управления.

«После Майдана киевлян не интересует мэр-политик. Киев на грани дефолта, ему нужен хозяйственник, который выведет столицу из преддефолтного состояния. Кандидат в мэры должен продемонстрировать стратегию развития Киева, наполняющего 11% государственного бюджета. У Кличко нет ни программы, ни профессиональной команды», – считает Т. Березовец.

Он рассказал, что политтехнологи всерьез предлагали Виталию Кличко для начала стать мером Белой Церкви или Бучи, но тот якобы отказался.

«Теперь Кличко не может продемонстрировать ни компетентности, ни управленческих успехов. А на выборах с ним будет работать команда политтехнологов, которая обслуживала «регионала» Александра Попова», – утверждает эксперт.

Он считает, что шансы Виталия Кличко на победу невелики.

«Тем более, что за должность мэра намерена бороться «Свобода». Если она выдвинет кандидатуру Андрея Ильенко, он будет оттягивать у Кличко молодежный электорат», – говорит Т. Березовец.

Напомним, мэр и депутаты Киевсовета на нынешних выборах будут избраны лишь на полтора года. Ведь осенью 2015 запланированы местные выборы, которые пройдут одновременно по всей Украине.

Выдвижение кандидатов в мэры и депутатов Киевсовета по партийным спискам начинается с 21 апреля и заканчивается 27 апреля. Депутатов в мажоритарных округах – соответственно с 25 апреля по 29 апреля. В мажоритарных округах и по партийным спискам будут избраны по 60 депутатов.

Нынешний состав Киевсовета работает с 2010 года. После выборов он может радикально измениться. Так, бороться за места в столичном горсовете решила партия «Взаимопомощь», которую возглавляет мэр Львова Андрей Садовый. Он уже разрабатывает свой «план действий» для Киева.

«В Киевсовете будет «Батькивщина», “Европейская партия” Катеринчука, вероятно, пройдет туда “Радикальная партия” Олега Ляшко. А УДАРовцам придется потесниться, уступив место во фракции людям Петра Порошенко», – считает Тарас Березовец.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев в свою очередь считает киевские выборы отражением президентской кампании.

«В Киеве разворачивается противостояние УДАРа, выдвинувшего в президенты Порошенко и «Батькивщины» Юлии Тимошенко. У Тимошенко есть два кандидата – Владимир Бондаренко и Николай Катеринчук, который не только возглавляет собственную “Европейскую партию”, но и является нардепом от «Батькивщины»»- сказал Карасев.

Политолог отмечает, что отказ Кличко от президентской кампании плохо отразился на его партии.

«Расчеты Порошенко на то, что киевскую площадку возьмет под контроль УДАР Кличко ошибочны. Ему могут преподнести сюрприз Катеринчук и Ляшко. А главным антисюрпризом кампании станет падение популярности Виталия Кличко. “Слив” с президентской гонки выглядит пораженчеством, и высокие рейтинги Кличко могут уйти в канализацию», – сказал Карасев, пишет Golos.ua.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Избиратель
Избиратель
9 лет назад

Не покупайте кондитерские изделия с логотипом ROSHEN! Эти сладости имеют привкус крови жертв киевского «майдана»! Владелец предприятия — ренегат, нацист-миллиардер поROSHENко — реакционный олигарх, финансировавший бойню на «майдане» чтобы с помощью чудовищного погрома опорочить и свергнуть Януковича. Теперь он купил себе прихвостня Кличко вместе с его «Ударом» и собирается пристроить этого балбеса мэром Киева, предлагая наиболее рейтинговым претендентам «отступные». Луценко уже «лёг» под боксёра. Кто следующий? При поддержке продажного «майдана» и других сил, которые можно купить за деньги, он намерен обрушить всю мощь своего награбленного капитала на закупку президентского трона. Этот беспринципный, жадный и тупой диктатор даже слышать не желает о демократических преобразованиях, референдумах, федерализации, равноправии русского языка! Ему нужна абсолютная власть! Внешне он похож на хряка, но внутри — ещё менее привлекателен!

Беспартийный
Беспартийный
9 лет назад

Альтернативы Партии Регионов у нас нет. ПР не ангелы, все мы не без греха. У них было много ошибок, а главные — расплывчатость политической программы и клановость. Теперь они покаялись, очистились и конкретизировались. Но не вешаться же в самом деле! Нам нужно не отчаиваться, не расслабляться, а собраться, посмотреть друг на друга и понять — как ни крути, а дальше предстоит идти только вместе. Иначе нас все эти фашистские радикалы — «свободовцы», «ПравоСеки» (ПСы), майдауны, самооборонцы и возбуждённные националисты — народнорадовцы, батькивщиновцы и СолиУдаровцы всех загонят в норы и будут топтать, пока мы не только возражать, но и говорить разучимся. Не время сейчас для мелких разногласий. Нам нужна партия, наша партия, без партии мы расползёмся в разные стороны и деградируем как твари бессловесные. Совсем не обязательно создавать новую партию из всё того же нашего местного контингента. Обновлённая партия — это даже лучше: за битого двух небитых дают.
Вспомните — Советская Армия когда-то терпела поражения и до Волги катилась, но народ всё равно был с ней — и она окрепла и победила. Давайте поддержим Партию Регионов — они же наши, не чужие! Нам сейчас тяжело, и им несладко. Это как в семье — бывают ошибки, ссоры и даже нахлобучки, но семья-то не распадается. Я обращаюсь с призывом: ПАРТИЯ РЕГИОНОВ — ЭТО НАШИ, А МЫ СВОИХ НЕ БРОСАЕМ! Нам без партии никак нельзя! Поддержим нашу партию и её ЕДИНОГО кандидата в Президенты Украины — Михаила Добкина! «Я иду за властью, но эту власть передам в регионы», — заявил он.

2
0
Would love your thoughts, please comment.x