Сб. Апр 20th, 2024

Россия предупреждает Украину о мерах из-за посягательств на ее собственность Посягательства украинских властей будут расцениваться, как грубое нарушение международного права и принципа государственного суверенитета

Министерство иностранных дел России предупреждает Украину о нарушении международного права в случаях посягательства на российскую собственность на украинской территории. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД России, пишет Сегодня.

Согласно ему, сказано, что министр юстиции Украины Павел Петренко выступил с угрозой компенсировать ущерб Украине от «некой национализации украинской собственности в Крыму» за счет имущества России, в том числе имущества Открытого акционерного общества «Газпрома».

«Любые посягательства украинских властей на российскую собственность, в том числе за границей, будем расценивать как грубое нарушение международного права и принципа государственного суверенитета. Естественно, в этом случае мы оставляем за собой право принять адекватные и соразмерные контрмеры», — сказано в сообщении.

При этом говорится, что особое удивление вызывают угрозы в адрес конкретных российских коммерческих компаний, в частности, ОАО «Газпром».

«Хотелось бы напомнить Киеву о том, что согласно Конституции Украины право частной собственности нерушимо, а принудительное отчуждение объектов такого права возможно только при условии предварительного и полного возмещения их стоимости», — добавлено в заявлении.

Кроме того, утверждается, к имуществу коммерческих хозяйствующих субъектов, коим является и «Газпром», будут в полном объеме применяться и соответствующие положения действующего российско-украинского соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций 1998 года.

Напомним, не признанный Украиной Государственный Совет Республики Крым (РК) постановил признать собственностью РК континентальный шельф, имущество государственного акционерного общества «Черноморнефтегаз» (Симферополь) и госпредприятия «Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами» (Феодосия).

Министр юстиции Павел Петренко 18 марта в ответ заявил, что Украина намерена компенсировать ущерб от национализации Верховным Советом Крыма украинских государственных предприятий в Крыму за счет находящего за рубежом российского госимущества.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x