Пт. Мар 29th, 2024

Россия может предпринять попытки по срыву президентских выборов в Украине. Такое мнение на пресс-конференции выразил директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, передает корреспондент MIGnews.com.ua.

По мнению политолога в ближайшее время Верховная Рада может принять решение о денонсации «харьковских соглашений», более того, высока вероятность денонсации Большого договора между Украиной и Россией, заключенного в 90-х годах.

«Вся нормативная база, регулирующая отношения между Украиной и Россией сейчас рушится. Сама Россия рушит правовой фундамент, который создавался предыдущими поколениями», — констатировал Фесенко.

Помимо этого, политолог отметил, что Россия не признает результаты президентских выборов в Украине, ни при каких обстоятельствах, более того – может задействовать попытки срыва этих выборов. «Россия не просто не хочет признавать пришедшую власть, она не захочет признавать и президентские выборы. Главная задача Украины и далее сдерживать агрессию России», — сказал он.

«Безусловно, Украина заручилась поддержкой США, о чем свидетельствуют поездки премьер-министра Яценюка и его встречи с Обамой. Согласитесь, таких встреч с Обамой никогда не было у Януковича. Но в то же время, в связи с агрессией России, есть множество недовольных, которые считают, что можно было применить более жесткие санкции по отношению к России. Нужно признать, что внутри Европейских стран есть очень много лоббистов России», — отметил Фесенко.

При этом риски вторжения российских агрессоров на материковую часть Украины выросли, считает эксперт. «Концентрация российских воск возле кордонов Украины, свидетельствуют о том, что риски есть, они выросли и будут оставаться», — подчеркнул Фесенко, и добавил, что давление России повлияет на внутриполитическую ситуацию в стране.

«Главный риск будет связан с возможностью военной агрессии России, что может сорвать проведение президентских выборов в Украине, или с попытками той же России сорвать избирательный процесс в некоторых регионах страны», — отметил политолог.

Однако «крымский сценарий» по отношению к юго-восточным областям Украины, России будет реализовать очень сложно, поскольку в тех регионах нет автономного статуса и вблизи кордонов нет войск Российской Федерации.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Valery Nord
Valery Nord
9 лет назад

«ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ» В КИЕВЕ — это очередное беззаконие!Братья-украинцы и все русские люди Украины!Призываю вас ни в коем случае не верить в организацию законных президентских выборов на Украине! С киевскими узурпаторами нужно разговаривать на одном языке — на языке силы и ультиматумов.Помните — у хунты нет никакой власти! Никаких честных выборов никто для русских (да и для галичан) не организует. Выдвигаться на выборы, участвовать в них и ждать при этом позитивных результатов — это игра за одним столом с бандитами, у которых все карты краплёные. Это признание их власти и их авторитета.Никакого диалога с русофобскими подонками в Киеве!Власть принадлежит народу!!!Если согласитесь на выборы, вас будут ближайшие годы медленно и ожесточенно душить, сажать и уничтожать. Выборы сфальсифицируют.Это попытка загасить праведный гнев народа.Не поддерживайте выборы!!!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x