Пт. Апр 19th, 2024

Как сообщает сайт Вести.ру, «Нацгвардия применяет против мирного населения зажигательные бомбы с белым фосфором. Это вещество запрещено Женевской конвенцией. При воспламенении его практически невозможно потушить. При вдыхании оно выжигает легкие. Как сообщает местное ополчение, и эта информация подтверждена видео-кадрами, минувшей ночью фосфорные снаряды взрывались над окраиной Славянска в непосредственной близости от Семеновки, передает телеканал Россия 24».

В результате обстрела в деревне якобы бушуют сразу несколько пожаров.

Издание утверждает, что случай применения зажигательных бомб – первый за всю историю конфликта на юго-востоке Украины. В качестве подтверждения они использовали старое видео из Ирака –как в 2004 году американцы бомбили  Эль-Фаллуджу.

«Насчет вчерашней стрельбы якобы по Славянску фосфорными бомбами, как говорят российские СМИ. Во-первых, обстрел шел по Семеновке, это я видел сам и написал про это еще вчера вечером. А что касается зарядов, я уточнил у артиллеристов: стреляли из минометов 120-мм зажигательными минами 3-З-2, которые входят в стандартный комплект минометного расчета. Это почти официально», — пишет журналист Дмитрий Гнап.

Вот как прокомментировал эти новости спикер АТО Владислав Селезнев:

Центр АТО в очередной раз вынужден констатировать, что российские СМИ прибегают к искажению фактов, использованию видеоматериалов многолетней давности, не имеющих никакого отношения к проводимой антитеррористической операции. Все это делается для манипулирования общественным мнением в собственных интересах. При этом авторов фальшивок абсолютно не беспокоят переживания мирных людей страдающих от подобной пропаганды, пишет news.bigmir.net.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
феникс
феникс
9 лет назад

Ожидать правдивости от гэбэшного лжеца — все равно, что трепетать с потными рученками в ожидании невинности от прожженной проститутки !!!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x