Ср. Апр 24th, 2024

Британский политический аналитик, колумнист ресурса Open Democracy Николай Николов считает, что Россия использует фашистский способ интерпретации истории в трактовке прошлого. Об этом он сказал в эксклюзивном комментарии телеканалу БТБ.

Николов привел слова Тимоти Снайдера, профессор истории из Йельского университета, что европейский подход в интерпретации истории состоит в том, что она воспринимается,как серия уроков, основываясь на которых, Европа можете строить интеграцию, либерализм и демократию. «Она состоит в том, что вы смотрите на прошедшие 100 лет и говорите: это наша история. Нацизм — это плохо. Холокост — плохо. Это наше наследие. Мы должны помнить его и учиться на его примере», — сказал он.

«Однако на примере созданного несколько дней назад Евразийского Союза мы видим, что это объединение фактически является антиподом Евросоюза. Он строится на принципиально другой концепции истории. Истории не как рассказа с завязкой и развязкой. На такой совокупности информации, которая может указывать на то, как может строиться будущее, как возможность перспективы. Другой подход к истории – очень фашистский, подразумевающий выбор отдельных эпизодов из цельной картины и использование истории в качестве политического инструмента. Вы можете увидеть это во всем, что демонстрируют российские медиа. Например, в выборе эпизодов, в которых Сталин выглядит позитивным персонажем. Это очень фашистский способ использования истории, направленный на формирование чувства превосходства. Это один из самых важных маркеров, который дает нам подсказку к тому, каких шагов стоит ожидать со стороны российского правительства», — подчеркнул эксперт.

«Если мы рассматриваем Путина и его администрацию как фашистов или же режим неофашистов, то можем увидеть прямую связь его с право-радикальными партиями в Европе, начиная с Марин ле Пен во Франции, партий в Венгрии и Болгарии. Все они непосредственно связаны с путинским  режимом. Вы можете увидеть это по их риторике. Они очень антиевропейские и очень пропутинские. Никто из них не выступил против аннексии Крыма или агрессии России на Востоке Украины. Однако все они являются частью большого проекта под названием Евросоюз. Таково положение Украины: не как страны, но как земли между двумя противоборствующими сторонами. С одной стороны есть ЕС, который исповедует принципы демократии и либерализма, и есть Евразийский союз, который является полной противоположностью его и проводит опасную, даже фашистскую, политику», — сказал Николов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
феникс
феникс
9 лет назад

На то они и рашисты, чтобы использовать способы фашистов — это классика преемственности !!!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x