Чт. Апр 25th, 2024

В случае подписания Украиной Соглашения об ассоциации Россия вернется к нормальному торговому режиму наибольшего благоприятствования. Об этом сегодня заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров по итогам трехсторонней встречи Польша-Германия-Россия на уровне глав МИД.

Термин «режим наибольшего благоприятствования» действует в рамках ВТО, а также зафиксирован в договорной базе между Украиной и Россией. Он означает отмену режима свободной торговли между странами – на Украину будут распространяться те же таможенные ставки, что и на все другие страны-участницы ВТО, пишет Українська правда.

Как известно, Украина, Россия и ряд других стран-участниц СНГ в 2011 году подписали договор о зоне свободной торговли.

Приложение №6 этого документа предусматривает право стран Таможенного союза ввести режим наибольшего благоприятствования только в отношении отдельных тарифных наименований и только после спец.расследования, которое покажет резкий рост импорта в ТС по этим товарным позициям.

Возможность полной отмены ЗСТ и перехода на режим наибольшего благоприятствования действующим договором не предусмотрена.

Ранее сегодня Лавров заявил, что в случае подписание Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом Россия не будет вводить санкции.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
феникс
феникс
9 лет назад

Я думаю, что хуже, чем жесткость сердца, может быть лишь одно качество — мягкость мозгов. /Рузвельт о карлике пу/

1
0
Would love your thoughts, please comment.x