Чт. Мар 28th, 2024

Режима АТО недостаточно, – экспертПо мнению военного эксперта, режима АТО для наведения порядка и стабилизации на Донбассе сейчас недостаточно.

«Я бы сейчас говорил не о военном, а о чрезвычайном положении, – заявил изданию gordon.ua директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский. – Не думаю, что руководство операцией со стороны Генерального штаба будет успешным. Потому что действия Вооруженных сил до сегодняшнего дня управлялись не совсем эффективно».

По мнению Сунгуровского, украинские Вооруженные силы не могут эффективно работать с толпой, поэтому нельзя операцию передавать только в их руки, а, следовательно, необходимо вводить не военное, а чрезвычайное положение.

«Эффективность проведения операции нужно оценивать не с точки зрения количества сил и средств, а с точки зрения специфики функций, которые они должны выполнять. К сожалению, у нас нет таких обученных сил, чтобы их можно было задействовать по всем фазам проведения такой операции. Работе с толпой участники АТО не обучены.  Законом о борьбе с терроризмом, где прописан режим антитеррористической операции, предусмотрено, что штаб АТО может обращаться с предложением к президенту о введении чрезвычайного положения на определенных территориях. Режима АТО для наведения порядка и стабилизации на Донбассе сейчас недостаточно, и необходимо воспользоваться этим пунктом закона», – отметил Сунгуровский.

«Если же вводить военное положение, то по закону о военном положении необходимо поменять управление, которое переходит к ставке Верховного главнокомандования во главе с Генеральным штабом. А в случае чрезвычайного положения те же силы, которые сейчас принимают участие в АТО, остаются в управлении нынешнего войскового управления. И к участию привлекается МВД, СБУ, Министерство обороны», – заявил эксперт.

«Задача любой операции, которая проводится в толпе – минимизировать количество жертв среди мирного населения. Это именно то, чему Вооруженные силы не обучены. Здесь необходима специальная тактика и специальные способы ведения антитеррористических мероприятий, чтобы выявить террористов, попытаться их отделить от толпы, а после этого работать отдельно с радикалами и отдельно с толпой. Здесь нужна не только правильная тактика, но и хорошо продуманная и хорошо поставленная информационная политика», – сказал Сунгуровский.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x