Ср. Апр 24th, 2024

Регионалы требуют признать русских коренным народом, а их язык – государственнымВ Верховной Раде Украины народным депутатом из фракции Партии регионов Александром Черноморовым зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «Об основах государственной языковой политики». Этим законопроектом предлагается принять закон, который усилил бы защиту языковых прав русского и русскоязычного населения Украины.

«Вступивший в силу закон («Об основах государственной языковой политики». – НБН) в значительной мере учитывает интересы национальных меньшинств, но не учитывает потребности русских, проживающих на территории Украины и являющихся коренным народом, а вместе с великим количеством русскоязычных граждан составляют самую многочисленную языковую группу», – говорится в пояснительной записке.
Законопроектом предусматривается, что Украинское государство обеспечивает своим гражданам право свободного пользования русским языком как языком коренного народа Украины, языком межнационального и международного общения, а в регионах компактного проживания граждан, для которых русский язык является родным, – функционирование русского языка наравне с государственным.
«Законопроект, не сужая сферу использования государственного украинского языка, закрепляет двуязычие в базовом Законе Украины», – объясняет свой законопроект автор.
Он уточняет, что это делается «с целью усиления в ней защиты прав русскоязычного населения и закрепления реального состояния двуязычия, которое является неотъемлемой и естественной качеству жизни нашего народа».
Напомним, закон «О принципах государственной языковой политики,вызвавший широкий резонанс в обществе, вступил в силу 10 августа. Впоследствии ряд городских и областных советов (юг и восток Украины) приняли постановления о предоставлении русскому языку статуса регионального.
В то же время рабочая группа для разработки предложений по совершенствованию законодательства о порядке применения языков в Украине уже готова представить новую редакцию языкового закона, которая существенно отличается от принятой редакции.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x