Чт. Апр 25th, 2024

"Регионал" требует дело против Яценюка за растраты на "Раду-3"«Регионал» Владислав Лукьянов просит Генпрокуратуру возбудить уголовное дело относительно злоупотреблений при выделении средств на покупку и установление в парламенте системы «Рада-3», передает Украинская Правда.

Об этом он заявил в эфире ТВі, сообщает пресс-служба канала.

Средства на эту систему выделили из бюджета Верховной Рады по единоличному решению Арсения Яценюка, который тогда был главой парламента.

«Пусть прокуратура расследует это дело», — заявил Лукьянов.

«Когда мы говорим о «Раде-3», то здесь есть вопросы злоупотребления бюджетными средствами. Эта система профинансирована с нарушением законодательства и порядка использования бюджетных денег. За такое чиновники низкого ранга несут уголовную ответственность«, — утверждает «регионал».

Лукьянов отметил, что «уже есть не одно уголовное дело за нецелевое использование бюджетных средств».

«Причастен к системе «Рада-3» первое лицо блока «Батькивщина» Арсений Яценюк, потому что не было согласования с бюджетным  комитетом, не было заложено финансирование этой системы в смету ВР. То есть бюджетные деньги, которые не были использованы на другие расходы, надо было вернуть в государственный бюджет», — заявил он.

«В той ситуации они были использованы по единоличному решению Яценюка. За такие решения его и сняли с этой должности. В смете Верховной Рады не были заложены средства на разработку новой системы «Рада-3», — сказал Лукьянов.

Он отметил, что регламент рассмотрения этого вопроса предусматривает принятие решения бюджетным комитетом.

«Бюджетный комитет Верховной Рады V-VI созывов не принимал таких решений. Эти средства было израсходовані по личному распоряжению главы ВРУ Арсения Яценюка», — заверил «регионал».

«Я публично обращаюсь к Генеральной прокуратуре относительно расследования законности финансирования системы «Рада-3», — заявил Лукьянов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x