Чт. Апр 25th, 2024

Регионал предложил ввести двуязычие в УкраинеНародный депутат от Партии регионов Александр Черноморов предложил Верховной Раде внести изменения в принятый ранее закон"Об основах государственной языковой политики", усиливающие защиту языковых прав русского и русскоязычного населения Украины.
"Законопроект, не сужая сферу использования государственного украинского языка, закрепляет двуязычие в базовом Законе Украины, который регулирует языковые отношения и использование языков в государстве, и, таким образом, закладывает основы для подготовки соответствующих изменений в Конституцию Украины с целью усиления в ней защиты прав русскоязычного населения и закрепления реального состояния двуязычия, которое является неотъемлемым и естественным качеством жизни нашего народа", – говорится в пояснительной записке к документу.
Автор документа предлагает установить, что граждане свободны в использовании того или иного языка в повседневной жизни и вне деятельности государственных органов, учреждений, организаций, предприятий и т.д. Также законопроект устанавливает, что государство не может навязывать гражданам использование любого государственного языка в частной жизни, в деятельности общественных организаций.
Законопроект также вводит в базовый закон о языках также понятие "коренной народ", которое используется в действующей Конституции, а также определяет коренным народом россиян, проживающих на землях, вошедших в состав Украины до создания этого государства. "И если украинцам предоставлено право "титульной нации", то русские имеют полное право называться "коренным народом", а не "национальным меньшинством", которым они не являются ни по количественному составу, ни по тем вкладам, который внесли в развитие нашей общей цивилизации", – говорится в пояснительной записке.
Напомним, 3 июля Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект № 9073 "Об основах государственной языковой политики", предусматривающий установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык. 8 августа закон о языковой политике подписал Президент, а 10 августа документ вступил в силу. Ряд горсоветов и облсоветов уже предоставили русскому языку статус регионального.
Источник: МинПром

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
14 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Glock17
Glock17
11 лет назад

Правильно, Русский и украинский  и без всяких сомнений!

Den
Den
11 лет назад
Reply to  Glock17

Неправильно! Українська мова — так, кацапське нарєчіє — нафіг.

JJJ
JJJ
11 лет назад
Reply to  Glock17

Давно пора! Сгинет сразу же 50% разногласий между «языками» и «мовнюками» А если согласятся, что бандера и шухевич обычные западенские бандиты-националисты, уйдут остальные 50% недоразумений между востоком и западом Украины. И будет мир и дружба. Но… Ох уж эти быдлоиды!

Joldak
Joldak
11 лет назад
Reply to  JJJ

 Накакал? Смыть не забудь!

Мирон Камінський
Мирон Камінський
11 лет назад
Reply to  JJJ

. Ох уж эти быдлоиды! Не суди всіх по собі.

Dmitry_info
Dmitry_info
11 лет назад
Reply to  JJJ

а ты никогда не думал, что другие люди думают не так как ты: для них ленин-сталин это бандиты-коммунисты, а может ты и такие как ты уйдут в сторону, а?

Dmitry_info
Dmitry_info
11 лет назад
Reply to  Glock17

а чё русский написал с большой, а украинский с маленькой буквы, да и местами переставил если по-алфавиту, шовинизм ….. ничего другого здесь не придумаешь, всё по Фрейду )))

Joldak
Joldak
11 лет назад
Reply to  Glock17

 Ну да, русский только с большой буквы! Он же великий и могучий. Все остальные языки маленькие и немощные….Гипербола это была, гипербола! Так заскучал писатель по родине, взял и ляпнул. Подхватили, теперь не выдрать это, уж больно уху приятно, тем более, что у России всё же, если не большое, то обязатльно великое! Кстати, насчет сомнений. Не сомневаются только дураки.

nikolaykuts
nikolaykuts
11 лет назад

Может это про экспериментировать в России у них и на Гербу  двуглавый бройлер..

Dmitry_info
Dmitry_info
11 лет назад

а я хочу говорить по-болгарски, и что дальше? а я по по-венгерски, а я на молдавском хочу, ну и шо? повылазили козлы всякие, нахера вы нам все нужны? мы принимали это всё под русский язык, а вы идите в ж…пу

Poiu10
Poiu10
11 лет назад

Тільки українська мова державеа в державі УКРАЇНА!

Dmitry_info
Dmitry_info
11 лет назад
Reply to  Poiu10

Волга впадает в Каспийское море

Sergey1952
Sergey1952
11 лет назад

Для дебильных клоошарных ПееРастов и педерастов во главе с обосрашимся от куриного яйца донецкого казла витька и его подельника дебильного старца извращенца клоошарного ПееРаста язяруХХа: ДА ПОШЛИ ВЫ КАЗЛЫ, КОТОРЫЕ МЕШАЮТ НАМ ЖИТЬ! Для бандерлогов напомаженого существа-это цитата двух первых особей, если, конечно, дебилы знают что такое цитата. Одна особь разговаривает на одном понятном ему языке, а обосравшийся даже прочитать толком не умеет! ПЕДЕРАСТЫ, одним словом.

Dmitry_info
Dmitry_info
11 лет назад
Reply to  Sergey1952

Ты больной?

14
0
Would love your thoughts, please comment.x