Чт. Апр 25th, 2024

Что делать, если вам предлагают продать голос на выборах?Наиболее вероятные кандидатуры для подкупа на выборах — пенсионеры и малообеспеченные граждане.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказала руководитель избирательных программ гражданской сети "ОПОРА" Ольга Айвазовская.

Денежный подкуп — это уголовное преступление. Продать голос предлагают обычно относительно открыто. В этой избирательной кампании уровень цинизма зашкаливает. Сегодня нам позвонили и предупредили, что после обеда должны ходить по квартирам и раздавать пенсионерам деньги.

Схемы прямого подкупа разные. До выборов работали различные благотворительные фонды, определялась целевая аудитория среди избирателей конкретного округа, необходимая кандидату. Это в основном малообеспеченные, люди старшей возрастной категории, которым нужна та или иная материальная поддержка. Сейчас им раздают подарки, ближе к выборам это могут быть деньги. Есть варианты когда подписываются соглашения между кандидатом и избирателем. Это вроде социального соглашения, кандидат обязуется выполнять обещания, представлять интересы избирателя в Раде, хотя это и так предусмотрено законом. Зато, за голос предлагаются деньги, именно как факт начала поддержки избирателя.

Подкуп работает по принципу сетевого маркетинга. Находится один человек, он приводит двух людей, эти двое приводят еще по два … Даже под видом агитаторов, предлагают стать платным агитатором кандидата, получить деньги, но для этого вам нужно будет проголосовать за этого кандидата и привести еще нескольких человек. То есть, это называется агитатор, но никто не проверяет, как они работают, агитируют или нет. То есть, это просто скрытый подкуп.

Если вам предлагают что-то подобное, нужно просто вызвать милицию, чтобы зафиксировать факт. Затем проводится расследование. Стоит спросить удостоверение таких людей, но в нашей системе агитаторы, работники штаба работают не официально и получают деньги в конвертах. Очень редко они имеют какую-то юридическую привязку, или удостоверение установленного образца с подписями и печатями.

Согласно Уголовного кодекса, подкуп может караться до 2 лет заключения.

Статья 157 пункт 1 Уголовного кодекса Украины

Воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своего избирательного права или права участвовать в референдуме, препятствование деятельности другого субъекта избирательного процесса, инициативной группы референдума, комиссии по референдуму, члена избирательной комиссии, члена инициативной группы референдума, члена комиссии по референдуму или официального наблюдателя при исполнении ими своих полномочий, соединенные с подкупом, обманом или принуждением, а также уклонение члена избирательной комиссии в работе комиссии без уважительных причин

— Наказываются штрафом от трехсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного до трех лет.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x