Сб. Апр 27th, 2024

Это перемирие далось нам труднее, чем все бои этой войны вместе взятые. Еще никогда в истории Украины страна с таким нетерпением, как вечера пятницы, не ожидала понедельника. Все устали от перемирия без мира, когда ежедневно по вине террористов лилась кровь украинских солдат и гражданского населения.

Каждый день «перемирия» приносил новости, наводили на подозрения, что это «перемирие» на Донбассе действительности продолжается уже более трех месяцев — с первых выстрелов и из первых жертв, а «одностороннем прекращении огня» — с первого дня российского вторжения в Крым. И когда в пятницу, 27 июня, сразу после окончательного подписания долгожданного договора об Ассоциации между Украиной и ЕС Президент продолжил перемирие еще ​​на три дня, многие заподозрили измену. Каким бы ни был класс игроков за политической шахматной доской — от любителей до игроков мирового уровня, основная масса зрителей всегда предпочтет примитивном зрелищу игры в Чапаева перед мудреными стратегиями шахматной игры; перед дипломатической прелюдией, разведкой и артиллерийской подготовкой предпочтет отчаянной кавалерийской атаке.

В воскресенье народ вышел в Администрацию Президента, а вечером на волне народного гнева я уже шутил, что когда Порошенко в понедельник все же возобновит АТО, то десятки экспертов и сотни журналистов снова напишут, что это решение Президент принял исключительно через воскресный ультиматум «сотника» Парасюка. А потом был понедельник, казавшийся бесконечным, с пугающими новостями из Европы и Москвы о продолжении переговоров о намерениях назначить Медведчука и Шуфрича губернаторами Донецкой и Луганской областей, горячо поддержаны Игорем Коломойским. Это уже потом мы поняли, что публичная поддержка Коломойским этого назначения была нужна лишь для того, чтобы Президент окончательно похоронил этот вариант. Ведь очевидно, что если главный конкурент — Коломойский — за, следовательно, Порошенко будет против … Президент проводил встречи, совещания, заседания … молчал … В тот вечер пресс-секретарем Президента на общественных началах стал Олег Ляшко, и все без исключения средства массовой информации распространили оптимистичную весть из уст. И только когда наступил новый день, 1 июля, и футбольный матч Германия — Алжир уже подходил к концу, сайт Президента подтвердил: одностороннее перемирие закончено.

Повсеместно любят повторять крылатое выражение Марка Туллия Цицерона «худой мир лучше доброй войны», оправдывая им неуместную миротворчество и попустительство агрессору. Поклонники этой эффектной цитаты обычно забывают упомянуть, что большой древнеримский оратор, политик и философ не ограничился за свою долгую жизнь одной этой фразой. Вот, скажем, он любил повторять, что «безнаказанность — больше поощрения преступления». Казалось бы, Европа на кровавом примере Гитлера должна заучить этот важный урок, но вновь и вновь европейские лидеры продолжают идти на уступки агрессору, на переговоры с террористами. Например, «миротворческая миссия» ОБСЕ на Донбассе. Учредительная конференция ОБСЕ (тогда еще СБСЕ) в Хельсинки дальнего 1973 состоялась в те же дни, когда в соседнем Стокгольме разыгралась трагедия с захватом заложников, подарившей миру «стокгольмский синдром» — травматический психологическая связь, своеобразную зависимость, которая со временем вырабатывается между жертвой и агрессором. И все 40 лет своей истории миротворчество от ОБСЕ выливалась в «синдром Хельсинки» — в единоутробного брата стокгольмского. ОБСЕ направляет в зону конфликта наблюдателей, которые немедленно становятся заложниками боевиков, что, в свою очередь, является основанием для объявления перемирия и начала переговоров об освобождении захваченных работников ОБСЕ в обмен на уступки террористам. Бесконечное порочный круг, когда посредничество ОБСЕ миротворчества давно уже превратилось в инструмент всевозможных агрессоров.

Новоявленный агрессор уже почувствовал вкус безнаказанности. Запад остановил полномасштабное вторжение? Не беда. Изготовление полчища наемников и «добровольцев». День за днем сплошным потоком через границу текла оружие, вплоть до танков, странным образом минуя посты российских пограничников и охрану армейских складов российской армии, где еще за несколько недель до того это оружие сохранялась. Обманутая меньшинство и запугана большинство населения захваченных городов равнодушно смотрит на разгул вольницы очереди самопровозглашенных «народных республик» Донбасса, а также феодальной вотчины меньших бандитов. Самопровозглашенные Донецкая и Луганская «народные республики» на словах даже собираются в Таможенный союз. Немного ранее заявления о намерении вступить в эту организацию уже сделали «бананово-лимонные» Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия и даже охвачена патронируемую все той же Россией гражданской войной Сирия. «Таможенный союз»? Это раньше все думали, что таким образом расшифровывается аббревиатура МС. Теперь же это объединение государств-агрессоров и их марионеток иначе как «Террористическим союзом» не назовешь. Так или иначе, в результате войны или под тяжестью экономических проблем и внутренних противоречий этот террористический союз через несколько лет исчезнет, но надежду на мирное отсрочку Европейский Союз намерен купить за счет Украины, а если понадобится, то и за счет других постсоветских государств Восточной Европы . Во многом, если не во всем, наша судьба в наших руках, и только от нашей упорства и мужества зависит, найдут наши европейские союзники мужество и решительность в себе.

• Уже звучало сравнение между Москвой 1993 года и Украины 2014-го. Ранее, в дни кровавого разгона Майдана в феврале, российские политологи пытались изобразить с Виктора Януковича нового Бориса Ельцина, который противостоял, как и в России в 1993-м, союза радикалов и националистов всех мастей. В феврале параллель казалась надуманной и даже просто бессмысленной. И только когда на Донбассе буйным триколором зацвели «республики» российских наемников, когда в Украину потянулись тысячи российских неокоммунистов, нацистов, казаков, бандитов и просто жаждущих новой крови детей бесконечных войн, которые новая Россия вела все годы своего существования, когда эта масса пришельцев начала контактировать с доморощенными сепаратистами, вот тогда гремучая смесь, образовавшуюся наконец действительно стала напоминать разношерстную оппозицию Борису Ельцину образца 1993 года. Только тогда, 20 лет назад, все они — от коммунистов до неонацистов — еще НЕ спаивало накрепко идеология неоимперства, русский фашизм только викльовувався, а Русская православная церковь еще не превратилась в прикрытие для проекта СССР-2. Нарыв созрел только сейчас, через 20 лет, и опытный политик Владимир Путин позволил ему прорваться за пределами России, в украинском Донбассе, что вместе с Крымом все эти годы был полигоном для обкатки пропагандистских технологий постсоветского неофашизма.
Владимиру Путину не нужно на Донбассе новое Приднестровье. И без АТО вся эта гремучая смесь радикалов находилась в состоянии перманентной войны всех против всех. В первый же день после прекращения перемирия, когда под ударами украинских силовиков счет потерь террористов шел на сотни, а потом и на тысячи, в этот день в Донецке шли полномасштабные бои между двумя группировками боевиков. Владимиру Путину нужны не республики на Донбассе — ему нужна анархия. Анархия на Востоке Украины, анархия во всей Украине. В тот же первый день возобновления АТО, когда в Донецке воевали между собой группировки Беса и Бородая, в Киеве возле Верховной Рады снова появилась ряженая «самооборона», что устроила массовую драку и применила звукошумови гранаты. Да, у них не было автоматов — судьба Александра Музычка (Саши Белого) их чего-то научила, но на волне народного гнева, ловко подогревается многочисленными манипуляторами, они вполне способны ударить новой украинской власти в спину. Владимиру Путину не нужны донбасские ДНР и ЛНР — ему нужны «народные республики» в каждом областном центре Украины, и ему безразлично, будет в основе их флага триколор или двокольоровисть синего с желтым и красного с черным. И не только террористы на Донбассе, но и мы сами невольно, из лучших намерений, можем стать той самой оружием, с помощью которой Владимир Путин попытается развалить Украину.

По материалам UAINFO

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x