Чт. Апр 25th, 2024

Путин выступил против латинизации русского языка

Президент Российской Федерации Владимир Путин убежден, что российскому населению пора перестать засорять «великий и могучий» язык латинскими буквами.

По мнению Путина, в России в недопустимо больших количествах используется латиница. Президент заявил, что надо это искоренять.

«Особенно сейчас обращаю внимание руководителей регионов — когда приезжаешь в какой-то город, сразу виден уровень культуры местного чиновничества, если на каждом углу у нас все названия различных учреждений, рекламы, исключительно латинскими буквами. Мы в какой стране живем? Все хорошо в меру», — сказал Путин.

В то же время, президент раскритиковал предложение по замене всех заимствованных слов исконно русскими аналогами.

«»Метро» можно поменять, конечно, на «подземку», но французы же не меняют «бистро» на «кафе». Есть какие- то вещи устоявшиеся», — сказал президент, добавив, что к языку надо относиться «посерьезней».

Напомним, ранее сообщалось, что в октябре в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий специальный сбор за использование латинских букв и названий товаров иностранными языками в рекламе. Подчеркивалось, что такое требование будет касаться компаний и предпринимателей, которые зарегистрированы на территории России.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x