Пт. Мар 29th, 2024

Путин сделает ставку на УкраинуПрезидент Российской федерации Владимир Путинпоследнее время не имеет особых успехов на внутренней и международной арене, что подрывает его авторитет внутри страны как человека, способного достичь любых целей. Очень важным моментом для Путина станет предстоящий визит в Ялту, где он проведет встречу с президентом Украины Виктором Януковичем.

Политтехнолог Егор Чижов уверен, что Владимир Путин будет жестко добиваться вхождения Украины в Таможенный союз. Именно идея возрождения аналога СССР является ключевой для президента РФ, чтобы доказать свои возможности и влияние.
«Авторитет Путина за последнее время несколько пошатнулся. Поэтому главе государства необходимо его каким-то образом восстановить. Единственное что остается – это совершить внешнеполитическое чудо. Ведь достижений в экономической сфере особо нет, как и нет успехов на Северном Кавказе. Поэтому появилась идея воссоздания СССР в рамках Таможенного союза… Поэтому для президента Путина очень важна интеграция Украины в это пространство», – рассказал Чижов.
Эксперт отмечает, что для украинских властей очень важно правильно провести предстоящие переговоры, поскольку на них можно будет добиться уступок от России или же оказаться под серьезным давлением, которое Кремль будет оказывать по всем направлениям, чтобы добиться своих целей.
«Россия готова идти на довольно серьезные экономические жертвы, как и давление. Украине в обмен на газовую скидку придется отдать все – главным образом, европейский вектор своего развития. Россия решила не идти на компромисс в газовом вопросе, пока Украина не пойдет на все уступки, начиная с языка, заканчивая передачей газовой трубы и промышленных активов. Тем более, что есть положительный опыт принуждения Белоруссии в этом вопросе. Пока все, что происходит на Украине, идет по белорусскому сценарию», – резюмировал Чижов.
Стоит отметить, что высокопоставленный чиновник в Администрации президента Украины сообщил на правах анонимности, что в Киеве не видят пока реальных возможностей добиться уступок в вопросе цены на газ. Поэтому власти реально понимают, что ближайшие несколько лет им придется платить довольно высокую цену за газ. А вот добиться серьезных скидок удастся не раньше 2018 года, когда Украина будет менее зависима от России в газовом вопросе.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x