Ср. Апр 24th, 2024

Путин сделает последнюю попытку «подружиться» с Януковичем27 июля обещает стать напряженным днем для президентов Украины и России, которые вместе будут праздновать 1025-летие Крещения Руси в Киеве. В СМИ уже просочилась информация о том, что глава РФ Владимир Путин планирует посетить Киев в сопровождении патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Не исключено, что в Украину прибудет и президент Белоруссии Александр Лукашенко, получивший приглашение в честь торжества.

Осведомленные источники и эксперты в один голос заявляют, что Владимир Путин планирует обсудить ряд важных вопросов в области авиастроения, атомной энергетики и ракетно-космических программ, но главная цель визита – уговорить Виктора Януковича отказаться от евроинтеграции в преддверии ноябрьского саммита в Вильнюсе, чтобы сорвать подписание Соглашения об ассоциации.

Эксперты уверены, что предстоящая встреча – последний шанс для Путина отговорить Виктора Януковича от планов по сближению Украины с Западом. И вряд ли российский президент вновь позволит себе опоздать на встречу на несколько часов из-за непредвиденной встречи с байкерами. Бывший глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога уверен, что в действиях Кремля прослеживаются панические настроения, поскольку в РФ не могут удержать Киев «в своих объятиях».

Достаточно вспомнить оценку послания Виктора Януковича Верховной Раде от Российского института стратегических исследований, который предоставляет аналитику и рекомендации высшим органам власти РФ. В предоставленном докладе президента Украины фактически обвинили в предательстве православных и славянских ценностей.

«Задача номер один – не отпустить нас от себя. Поэтому в ход идет тяжелая артиллерия в виде отлучения от православия. А с другой стороны, Москва готова согласиться на все, лишь бы Янукович не вытягивал голову из перспектив союза славянских государств. Поэтому сейчас главное, чтобы власть, оппозиция, и самое главное — народ, были консолидированы в вопросе подписания ассоциации с ЕС. Это будет лучшей противодействием провокации против нашего сближения с миром», — заявил Балога.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x