Пт. Апр 26th, 2024

31 июля Тимошенко может выйти на свободуСегодня на пресс-конференции защитник экс-премьер министра Украины Юлии Тимошенко — Сергей Власенко подтвердил, что решение Европейского суда по правам человека по первой жалобе вступит в силу 31 июля, и после наступления этой даты, Тимошенко должна быть освобождена.

Европейский суд по правам человека признал незаконным задержание и арест бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко 30 апреля текущего года, обнаружив нарушения трех пунктов ст. 5 (право на свободу и безопасность), а также ст. 18 (ограничение в отношении прав) Конвенции по защите прав и основных свобод человека. Это решение приобретет статус окончательного в том случае, если ни одна из сторон не подаст апелляции. В противном случае, решение вступит в силу после рассмотрения этой аппеляции.

При этом Уполномоченный правительства Украины по делам ЕСПЧ Назар Кульчицкий заявил, что украинское правительство не будет обжаловать решение Европейского суда по правам человека, принятое на первую жалобу Юлии Тимошенко.

Тем временем решение по второй жалобе Юлии Тимошенко будет вынесено Европейским судом по правам человека не раньше начала 2014 года, как заявил Назар Кульчицкий. По словам чиновника, 23 октября 2013 года истекает срок подачи замечаний украинского правительства, после этого защите бывшего украинского премьера будет предоставлен один месяц для подачи комментариев на эти замечания.

Затем, в свою очередь, для возможных комментариев заявления защиты будут направлены украинскому правительству. Таким образом, нет оснований утверждать, что решение Европейского суда по правам человека по второй жалобе может быть вынесено в ближайшее время.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
7 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Принцесса
Принцесса
10 лет назад

Действительно Европейский суд признал задержание Тимошенко и взятие под стражу за хамское поведение незаконным,но решение суда о семилетнем заключении,вынесено правильно.

Leon
Leon
10 лет назад

Принцесса,ты такая же дебилка как Власенко.Эта манда Юля будет сидеть столько,сколько получила.А тупых как ты в Украине куча.

Данила Бойко
Данила Бойко
10 лет назад

Да это власенку приснилось, что юльку выпустят.А от если б власенка засадить за дезу, это да.

Станислав Полковник
Станислав Полковник
10 лет назад

Наберите в любом поисковике «юрисдикция ЕСПЧ» и вот что Вам даст википедия :
«Европейский суд не является высшей инстанцией по отношению к судебной системе государства-участника конвенции. Поэтому он не может отменить решение, вынесенное органом государственной власти или национальным судом, не даёт указаний законодателю, не осуществляет абстрактный контроль национального законодательства или судебной практики, не имеет права давать распоряжения о принятии мер, имеющих юридические последствия. Суд рассматривает только конкретные жалобы с тем, чтобы установить, действительно ли были допущены нарушения требований конвенции. Однако Суд вправе присудить «справедливое удовлетворение претензии» в виде финансовой компенсации материального ущерба и морального вреда, а также возмещение выигравшей стороне всех издержек и расходов.»
Поэтому обманом является возможность решения о восстановлении Власенко в депутаты или восстановления Волкова судьей или освобождения от решения судов в отношении Тимошенко и Луценко , поскольку юрисдикция ЕСПЧ не распространяется на национальные суды, а тем более, на решение Законодательного органа державы. ЕСПЧ может только констатировать нарушение прав человека в вопросе методов добычи на него компрометирующих доказательств и оштрафовать за невыполнение государством статьи Конвенции по правам человека, а также рекомендовать, что и выполнило государство Украина ы новом УПК .

Николай Лифшиц
Николай Лифшиц
10 лет назад

государство которое не выполняет решений ЕСПЧ является нарушителем конвенции и участники конвенции вправе от него потребовать выполнения решения НСПЧ

Гость
Гость
10 лет назад

Власенко тупорылый адвокат, непонятно за что Юлька отстугивает ему. Сидит Юлька за конкретное дело, а за то, что ее вроде бы незаконно арестовали, она получила компенсацию.

7
0
Would love your thoughts, please comment.x