Вт. Апр 23rd, 2024

Путин и Янукович договорились как можно быстрее оформить границу между Крымом и КубаньюУкраина и Россия заинтересованы в скорейшем окончании переговоров относительно установления границы между двумя государствами в Керченском проливе и Азовском море.

Соответствующая декларация принята Владимиром Путиным и Виктором Януковичем по итогам переговоров в Ялте.

«Президенты Российской Федерации и Украины подтвердили, что скорейшее взаимовыгодное решение вопроса о разграничении Азовского и Черного морей и Керченского пролива отвечает национальным интересам Российской Федерации и Украины», – говорится в документе.

Путин и Янукович отметили «существенный прогресс в переговорном процессе прежде всего в том, что касается Керченского пролива».

Президенты поручили подчиненным подготовить для заключения «российско-украинский договор, охватывающий Азовское море, Керченский пролив, сопредельные территориальные моря, континентальный шельф и исключительные экономические зоны двух стран в Черном море».

Исходя из опубликованного документа, Киев и Москва договорились о совместном управлении Керченским проливом.

«Стороны подтверждают необходимость обеспечить сотрудничество в Азово-Керченской акватории, включая устойчивую работу и развитие Керчь-Еникальского канала, путем создания совместной российско-украинской корпорации по управлению этой наиболее надежной судоходной артерией в Керченском проливе», – говорится в совместном заявлении Путина и Януковича.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Игорь Марина
Игорь Марина
11 лет назад

 Ну, вот и «совместное управление» — очередной провал и сдача интересов! Жополизы никчемные!!!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x