Сб. Апр 27th, 2024

Языковой вопрос в Украине может быть снят надолго – ЯнуковичЗакон «Об основах государственной языковой политики» должен соответствовать нормам Европейской хартии о языках. Об этом сказал президент Украины Виктор Янукович во время встречи с Клубом главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии, пишет НБН.

«Лучший ориентир в этом вопросе – Европейская хартия о языках. Насколько этот закон соответствует этой хартии, ее стандартам – должны сказать эксперты», – отметил глава государства.
Он также рассказал, что авторы законопроекта (Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов – НБН) заверили его, что закон «прошел экспертизу в Венецианской комиссии».
«Если это так – мы увидим. Сейчас как раз идет этот процесс. Он позволит нам действительно найти решение, которое даст возможность снять надолго языковой вопрос в Украине», – сказал Виктор Янукович.
«Я уверен, мы должны посмотреть на мировую практику», – сказал президент.
При этом он отметил, что языковой вопрос в Украине очень политизирован. Г-н Янукович подчеркнул, что языковой вопрос «разогревают» политики, в то время, как у граждан не возникает никаких проблем с использованием украинского и русского языков.
Напомним, ранее представитель президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко заявил, что Виктор Янукович поручил Кабмину доработать закон о языках.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Kiev
Kiev
11 лет назад

Законом о языке провоцируют к межнациональной розни и дестабилизации в Украине! Почему не принимают ни каких мер правоохранительные органы(согласно конституции Украины)?
Действия или бездействия лиц причастные к розжиганию межнациональной розни и посягятельство на суверенитет Украины, с использованием своего служебного положения, обязаны быть привлечены к уголовной ответственности!
 

Ivan
Ivan
11 лет назад

Действия янычар и оборотней типа Калесниченка бездарным Законом, котрый расгосударствливает украинрский язык, направлен против народа,  Украины, её Президента! 

2
0
Would love your thoughts, please comment.x