Вт. Апр 16th, 2024

Путин и Янукович договорилисьКак известно президент Украины Виктор Янукович 17 декабря встречался с российским президентом Владимиром Путиным. Пока никаких «сюрпризов» вроде подписания договора о вхождение в Таможенный союз не озвучивалось. Народ на Майдане, правда, нервничает и ждет окончательных результатов встречи.

Виктор Федорович признал, что Украина и Россия допускала ряд ошибок, которые препятствовали росту товарооборота и развитию двустороннего сотрудничества. Но встреча, состоявшаяся сегодня, была абсолютно конструктивной и предметной. То есть, Януковичу удалось добиться:

  • снижения цены российского газа до 268,5 доллара за тысячу кубометров, а то на 32,9%;
  • очередного займа в размере 15 миллиардов долларов из нефтяных резервов;
  • заключения соглашения «о совместных действиях» по строительству моста через Керченский пролив;
  • совместных празднований в 2014 году — 70-летие освобождения Севастополя, а в 2015 — юбилей Победы в Великой Отечественной войне и тысячелетие представления (смерти) великого князя Владимира.

Переговоры двух президентов — Януковича и Путина прошли на фоне политического кризиса в Украине. Кремль настойчиво предлагал Киеву отказаться от евроинтеграции и приглашал страну в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. Однако, протесты, которые вот уже третью неделю проходят в Киеве и по всей Украине, удерживают Януковича от открытого принятия условий России.

Неоднозначная реакция мирового сообщества умерил пыл и Владимира Путина. Как утверждает российский президент, 17 октября вопрос о Таможенном союзе не обсуждался.

Впрочем не обсуждалось и то, какую цену заплатит Украина в дальнейшем за столь «удачные» договоренности.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x