Пт. Апр 26th, 2024

Пшонка негативно отнеся к новому закону «О прокуратуре»Украинские парламентарии уже разработали новый законопроект о «Прокуратуре», проект которого был направлен на изучение Венецианской комиссии. И хотя для самого генпрокурора в законе предусмотрены положения, которые позволят значительно уменьшить влияние Президента на его деятельность, есть и такие пункты, которые не понравились Виктору Пшонке.

В частности он недоволен тем фактом, что в нынешней версии закона предусмотрено лишение прокуратуры контроля за следствием, а также предстоящее сокращении численности прокуроров. По словам генпрокурора Виктора Пшонки, в его ведомстве сейчас уже наблюдается нехватка сотрудников, а в случае сокращения вдвое численности прокуроров попросту некому будет работать.
«Наоборот, сегодня, согласно новому УПК, вводится должность следственного судьи, который станет контролировать расследование уголовных дел. И все его действия будут проходить только с участием прокуроров. То есть количество сотрудников должно увеличиться в два раза. Если сократят, кто будет ходить работать?», — задал риторический вопрос Пшонка.

Генеральный прокурор уверен, что критика в адрес его ведомства из-за затягивания судебных процессов несправедлива, поскольку в стране количество гособвинителей вдвое меньше, чем судей. А потому и происходят ситуации, когда некоторые обвиняемые вынуждены годами находиться в СИЗО в ожидании суда. Поэтому Виктор Пшонка предупреждает в своем заявлении парламентариев, что значительное сокращение сотрудников прокуратуры может лишь усугубить данную проблему.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Vidpochin
Vidpochin
11 лет назад

ПРИКОРМЛЕННЫЕ Партией Рабовладельцев (ПР) ЖИРНЫЕ КОТЫ ТЕРЯЮТ ВЛАСТЬ и суживается возможность брат взятки. КОНЕЧНО, ЭТО НЕ ПОНРАВИТСЯ…

1
0
Would love your thoughts, please comment.x