Пт. Апр 26th, 2024

Прокуратура после ЕВРО-2012 проверит киевскую властьЗаместитель главы киевской городской государственной администрации Анатолий Голубченко, который является куратором футбольного первенства  ЕВРО-2012, стартующего через несколько дней в Украине и Польше, заявил журналистам, что после завершения футбольного европейского чемпионата прокуратурой будет проведена финансовая проверка всех программ по подготовке к турниру.

Чиновник заявил, что в случае если будут выявлены нарушения, то причастные к этому обязательно понесут наказание. В то же время А. Голубченко выразил уверенность, что в подведомственном ему регионе никаких нарушений нет. Также А.Голубченко привел данные о том, что возглавляемое им главное управление КГГА по вопросам подготовки и проведения ЕВРО-2012в Украине израсходовало на подготовку к нему около 10 млн. гривен.
В то же время за последние четыре года украинская столица по программе подготовке к европейскому футбольному турниру из своего бюджета потратила 1,789 млрд. гривен. Как объяснил высокопоставленный киевский чиновник, за этот период проведено значительное количество работ, которые в той или иной степени были связаны с предстоящим футбольным чемпионатом, однако в то же время касались общего развития украинской столицы, улучшения ее инфраструктуры. Чиновник считает, что благодаря ЕВРО-2012 удалось привлечь в экономику страны значительные средства, которые смогли дать работы значительному количеству людей во время кризиса.

В Киеве пришли дополнительные инвестиции – так, только для строительства 20 гостиниц было привлечено около 7 млн. гривен, не считая инвестиционных поступлений на строительство терминала в аэропорту и кредита Европейского банка развития на закупку общественного транспорта. Это все, возможно, и не приведет к мгновенной прибыли непосредственно от проведения футбольного турнира, но решит множество инфраструктурных проблем, которые без ЕВРО-2012 еще долго ждали бы своего решения.
Ранее вице-премьер Украины — министр инфраструктуры Борис Колесников заявлял, что Украина потратила на подготовку к футбольному первенству ЕВРО-2012 рекордно около 40 млрд. грн. Из них 14,118 млрд. гривен было потрачено на украинскую столицу, в том числе 5,5 млрд. гривен на реконструкцию аэропорта «Борисполь» и 4,6 млрд. гривен на реконструкцию национального спортивного комплекса «Олимпийский».
При этом представители украинской оппозиции заявляют, что значительная часть бюджетных средств были потрачены не по назначению.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x