Чт. Мар 28th, 2024

Продать свой голос готов каждый шестой киевлянин «Сегодня» попыталась купить голоса избирателей: некоторые спрашивают о предвыборной программе, а некоторым это мало интересно — лишь бы платили, пишет “Сегодня”.

Некоторые киевляне готовы продать свой голос на выборах. «Сегодня» убедилась в этом, проведя эксперимент. От вымышленной партии мы предлагали по телефону проголосовать за нашего кандидата за 300 гривен вознаграждения. Из 30 абонентов пять человек согласились, а в одном случае готовы были продаться всей семьей, чтобы больше заработать.

ЭКСПЕРИМЕНТ. Начали мы свой опрос с Виноградаря. «Я представляю Молодежную партию либеральных демократов (название выдуманное. — Авт.). По вашему округу будет выдвигаться наш кандидат Алексей Шевченко. Готовы ли вы продать свой голос на выборах в его пользу?» — предложили мы, позвонив в квартиру по пр-ту Правды, 3. Женщина на том конце провода, Елена, заволновалась. «Ой, а мне никогда такое не предлагали. А сколько предлагаете?» — заинтересовалась она.

Но услышав, что для начала она получит 150 гривен, а потом еще столько же после предъявления фото бюллетеня из кабинки для голосования с нужной пометкой, все-таки отказалась. «Нет. Я хочу услышать вашу программу, может, проголосую, но не за деньги. Меня так родители воспитали», — сказала она. В соседнем доме пенсионерка Людмила Федоровна не растерялась. «Да я бесплатно проголосую, тем более, это мой однофамилец — Шевченко. Лишь бы он хорошим человеком был», — сказала она.

На пр-те Маяковского, 1, предложением заинтересовались, но обещали подумать. «Только перезвоните», — попросила девушка. Житель Русановской Набережной дотошно расспрашивал о программе партии и в итоге согласился: «Да, я готов. А мне все равно, за кого голосовать. А если еще деньги дают, то почему бы и нет». А на Сабурова женщина захотела привлечь всех родственников, чтобы заработать. «У нас семья большая, скинемся голосами — и заработаем», — сказала она.

ЦЕНА ВОПРОСА. На примере Днепровского района мы приблизительно подсчитали, какой ширины карман должен быть у будущего нардепа, если покупать вот так голоса. Количество избирателей в этом районе 165 тыс. По округу хотят пройти в депутаты 22 человека. Чтобы обеспечить себе мандат, может хватить 15% голосов избирателей, то есть 25 тыс. человек. Выходит, что на подкуп нужно 7,5 млн грн. Но политолог Михаил Погребинский считает, что подкуп сработать может только в редких случаях: «Среди причин, по которым киевляне согласились на «продажу», вижу только одну — у них в округе нет кандидатов, которым бы они с удовольствием отдали свой голос».

А политолог Андрей Ермолаев уверен: «Люди берут блага, но потом решают сами, за кого голосовать. Кандидаты в депутаты должны понимать, что сколько денег ни плати, все равно человек в кабинке сам определит, за кого отдать голос». Напомним, за подкуп избирателей предусмотрена уголовная ответственность, максимальный срок — 12 лет.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x