Пт. Апр 26th, 2024

Проблемы Тимошенко связаны с малой активностью украинцевНародный депутат Николай Томенко озвучил мысль, которую давно не хотели признавать в стане оппозиции. Речь идет о том, что украинцы не готовы массово по первому зову выходить на улицу, чтобы отстаивать интересы политиков. Именно это, по словам бывшего вице-спикера ВР, позволило власти отправить за решетку экс-премьера Юлию Тимошенко.

Томенко рассказал, что лидеры оппозиции после президентских выборов рассчитывали, что люди будут выходить на улицу и с помощью массовых акций протеста им удастся противостоять режиму Виктору Януковича. Но в оппозиции сильно удивились, когда осознали, что на поддержку людей им рассчитывать не приходится.

«Самая же большая беда случилась в первые дни после ареста. С одной стороны, думаю, мы до конца не были готовы к тому, что общество не поддержит нас массово. Если бы мы прочитали ситуацию, что общество после президентской избирательной кампании достаточно деморализовано и не готово просто так на призыв оппозиции прийти и защищать Тимошенко, думаю, мы организационно должны были бы действовать иначе», — рассказал Томенко.

Политик признал, что оппозиция ожидала увидеть на улицах Киева около 100 тысяч человек, но даже в пик протестов после ареста Тимошенко не удавалось собрать больше 10 тысяч. Отсутствие массовой поддержки народа лишило оппозицию возможности обратиться к европейскому сообществу и показать власти, что с ними нужно считаться.

Стоит отметить, что после ареста Тимошенко реальная поддержка оппозиции все время уменьшалась, о чем можно было судить по провалу акции «Вставай, Украина!». Эту ситуацию прекрасно понимают и в Администрации президента, из-за чего постоянно игнорируют требования оппозиции, поскольку не верят в угрозы вывести толпы людей на улицу и «смести эту власть».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x