Чт. Апр 25th, 2024

Выборы президента Украины состоятся даже при наличии ЧП или военного положения. Такое мнение озвучили в Центральной избирательной комиссии Украины. Его приводит «Радио Свобода».

Как отмечают журналисты издания, предвыборная гонка вступила в решающую, бескомпромиссную фазу, при угрозе введения в Украину войск Российской Федерации. При этом «Радио Свобода» подает последние данные о рейтингах кандидатов в президенты, приводит их самые интересные высказывания по животрепещущим вопросам и цитирует мнения политологов.

Тройка лидеров

Издание сообщает о сегодняшнем рейтинге кандидатов. Предпринимателю и внефракционному депутату Петру Порошенко удалось далеко оторваться даже от ближайшего конкурента Юлии Тимошенко. Рейтинг Порошенко 33%, Тимошенко – 9,5%.

От 3-х до 4-х процентов каждый имеют поддержку среди украинцев бывший глава Харьковской ОГА Михаил Добкин, председатель партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко и председатель Коммунистической партии Петр Симоненко.

Вместе с тем, отмечает издание, реальных, проходных кандидатов всего два – Порошенко и Тимошенко. Причем, судя по результатам рейтинга, Порошенко сможет выиграть гонку уже в первом туре, если наберет 50% голосов пришедших на избирательные участки и еще один голос «за».

Порошенко: террористов бить, с народом и Россией говорить

Президентская кампания — пир во время чумы

Феномен успеха Порошенко политолог Владимир Фесенко связывает с активной деятельностью бизнесмена во время евроМайдана. На фоне нерешительных и несамостоятельных Яценюка, Тягнибока и Кличко Порошенко выглядел уверенно.

А потом исчез как конкурент Янукович с его высоким рейтингом в восточных областях, и остались в главных соперниках Порошенко с Тимошенко. Однако, указывает политолог, Тимошенко подвело недоверие евроМайдана, да и большой части населения Украины. Возможность массового неучастия в выборах жителей восточных областей, считает Фесенко, тоже повышает шансы Петра Алексеевича. Однако есть возможность, утверждает политолог, что и для евроМайдана, и даже для востока страны Порошенко окажется самым приемлемым вариантом.

А что же кандидат в президенты Порошенко говорит сейчас о конфликте в Восточной Украине? Издание приводит его слова, сказанные в Луганской области.

Как отметил Петр Порошенко, на Луганщине не говорят ни о присоединении к России, ни о референдуме, ни о федеративном устройстве Украины. Зато обговариваются проблемы коррупции, беспрепятственного проезда на территорию Российской Федерации, спокойствия в городах и других населенных пунктах, прекращения разгула преступности.

По мнению Порошенко, с вооруженными террористами государство должно действовать с позиции силы, а с местным мирным населением вести разъяснительную работу и переговоры. Договариваться, по словам Порошенко, нужно и с Россией. Убеждать отвести войска от границы и убедительно доказывать, что интересам России в Украине ничто не угрожает.

Издание пишет, что уже в Киеве Порошенко участвовал в конгрессе по диалогу Российской Федерации с Украиной. Кроме этого, политик попросил российскую сторону сообщить, где и когда состоится диалог между странами для достижения компромисса.

Тимошенко: война с Украиной – это конец Путина

Президентская кампания — пир во время чумы, фото - Политика. «The Kiev Times»

Издание приводит высказывания Юлии Тимошенко о возможности введения в Украину российской армии и об отношениях с теми же луганскими протестующими.

О Путине Тимошенко высказалась однозначно: после введения войск в Украину рано или поздно его власть закончится. А протестующих в Луганске Тимошенко призвала сесть за стол переговоров с киевской властью. Как отметила Тимошенко, можно найти такой вариант, который бы приняли и те, кто захватил здание Службы безопасности.

По словам Тимошенко, она как раз и договаривается на Луганщине с протестующими с помощью своих людей.

Тигипко: советы России

Президентская кампания — пир во время чумы, фото - Политика. «The Kiev Times»

А третий фаворит предвыборной гонки – Сергей Тигипко – побывал на Херсонщине. И уже оттуда озвучил интересные мнения по России.

Тигипко напомнил, пишет издание, что Украина продолжает снабжать Крымский полуостров водой и электроэнергией. Российский газ теперь, говорит кандидат в президенты, существенно для Украины подорожал. А раз так, считает Сергей Тигипко, почему бы России не платить Украине за свет и воду для Крыма по рыночным ценам, принятым в мире?

По мнению Сергея Тигипко, Российская Федерация своей политикой ведет себя к изоляции в мире. И отторгнув Крым, и претендуя на восточные украинские области Россия совершила большой просчет, считает Сергей Тигипко.

Таковы последние реалии предвыборной кампании в Украине, констатирует «Радио Свобода».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Таня
Таня
9 лет назад

Янукович не имел корней в Украине, поэтому ему плевать было на Украину, сердце за Украину у него не болело, он был отморозок — вор-рецидивист.
Порошенко — не имеет корней в Украине, он отморозок, вор -олигарх, находящейся в интерполе на территории Молдавии , за кражи в особо крупных размерах. В Украине Порошенко — воровал и обворовывал украину вместе с Ющенко И Януковичем, его сердце не болеет за Украину. он оморозок, а потому, если станет президентом — добъет Украину, и будет кровавая революция — и это правильно. Раз народ не желает думать — кого ведет к власти — Кучма, Ющенко, Янукович, Порошенко — все до единого бандиты, все бояться Тимошенко и все дружно поддерживаемые народом убивает в Украине своих патриотов и Украину, значит народ Украины проклят за дурь, безбожное пьянство и равнодушие к своим детям.

фенікс
фенікс
9 лет назад
Reply to  Таня

Сама додумалась, Танюша из С-Пб, или летающий со стерхами ботоксный карлик Пу подсказал как отбатрачить вонючие газорублики?

2
0
Would love your thoughts, please comment.x