Чт. Апр 18th, 2024

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон № 1633-VII «О внесении изменений в Закон Украины «О милиции» относительно условий применения силы, специальных средств и огнестрельного оружия в районе проведения антитеррористической операции». Об этом УНН сообщили в пресс-службе Главы государства.

«Документ дает право правоохранителям применять без предупреждения меры физического воздействия, специальные средства и огнестрельное оружие против лиц, которые в соответствии с Законом Украины «О борьбе с терроризмом» признаются террористами и занимаются терроризмом. Это позволит повысить уровень безопасности работников милиции во время проведения АТО и способствовать более эффективному выполнению ими задач по обезвреживанию террористов во время проведения антитеррористической операции», — говорится в сообщении.

Напомним, как только что стало известно, Президент подписал Закон «Об осуществлении правосудия и уголовного производства в связи с проведением антитеррористической операции», который предусматривает механизм определения судов для рассмотрения судебных дел и осуществления досудебного расследования уголовных правонарушений, если это невозможно в районе проведения АТО.

По сообщению, Закон № 1632 VII направлен на обеспечение доступа граждан и юридических лиц к суду.

«Согласно документу, определение судов для рассмотрения таких дел возлагается на председателей высших специализированных судов, а на Государственную судебную администрацию возлагается составление перечня местных и апелляционных судов, которые находятся в районе проведения АТО и в которых невозможно осуществлять правосудие, и направление соответствующих представлений к председателям высших специализированных судов для принятия указанных решений», — говорится в сообщении.

«Согласно Закону, в случае невозможности осуществлять досудебное расследование, подследственность уголовных правонарушений, совершенных в районе проведения АТО, будет определяться Генеральным прокурором Украины. Закон вступает в силу со дня его опубликования», — добавили в пресс-службе.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x