Пт. Апр 26th, 2024

Президент Польши призывает ЕС не отворачиваться от УкраиныОтношения Украины и ЕС все ближе к тому, что в дипломатических кругах называется изоляцией, а потому Киев может в скором времени повторить для себя белорусский сценарий, когда президент и его окружение не могут наладить диалог с Западом, а Россия умело пользуется ситуацией, получая необходимые ей активы у «стратегического партнера». Президент Польши Бронислав Коморовский считает необходимым изменить политику Евросоюза по отношению к Украине, поскольку нынешняя ситуация грозит тем, что в выигрышном положении окажется только Россия.

Коморовский отметил, что польская власть, которая долгие годы выступала в роли «адвоката Украины перед ЕС», не намерена отказываться от своей позиции и будет добиваться продолжения евроинтеграции со стороны Киева. Правда, глава Польши признается, что главной проблемой остается дело экс-премьера Юлии Тимошенко, которое требует безотлагательного решения, поскольку играет против Украины на международной арене. При этом Бронислав Коморовский настаивает на том, что решение этой проблемы находится в руках самих украинцев, а потому нужно не просто слушать призывы Запада освободить Тимошенко, а принимать необходимые меры, которые позволят сгладить ситуацию. И в таком случае, Киев сможет рассчитывать на поддержку со стороны Евросоюза, что позволит избавиться от колоссального давления со стороны России.
«Давайте не будем оставлять Украину на ее пути к западному миру, потому что она пойдет на Восток. Сегодня необходимо совместить определенный прагматизм влияния на украинскую власть с одновременным старанием добиться того, чтобы Украина после выборов получила новый шанс на ускорение процессов европейской интеграции с западным миром», — заявил Коморовский.

Президент Польши считает, что украинская власть должна уделить больше внимания процессам внесения изменений в законодательство, чтобы исключить в будущем уголовное преследование за политические решения. Именно таким он видит приговор экс-премьеру Юлии Тимошенко, которая была осуждена за подписание газовых соглашений с Россией в 2009 году.
Стоит отметить, что на данный момент в Европе Украину поддерживают только польские политики, а вот остальные представители ЕС в большей степени критикуют нынешнюю власть, которая остается неприступной и не проявляет готовности идти на уступки, ссылаясь на свое бессилие перед законом.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x