Пт. Апр 19th, 2024

Президент не хочет ничего менятьДиректор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что декларируемые президентом Украины реформы являются лишь пустыми словами, поскольку провал предыдущего правительства привел к тому, что многие министры сохранили свои портфели. При этом новые назначения в Кабмин демонстрируют нежелание что-либо менять, а единственная задача, которая стоит перед правительством – победа на выборах 2015 года.

«А так он предложил «новое» — Азарова, Рыбака. Если бы хотел меняться, то назначал бы новых людей. Эти же — с позавчерашнего дня. Для них важно только удержать власть. Янукович сейчас мыслит логикой политического выживания — как остаться на должности, выиграть выборы 2015-го. Никаких других мыслей у него нет», — подчеркнул Вадим Карасев.

Политолог указал, что если власть будет придерживаться демократического пути, то шансов у Януковича на победу просто не будет. Но, исходя из логики авторитарного режима, шансы президента на сохранение своего поста зависят от того, как власть будет управлять элитами. Кроме того, оппозиция должна будет объединить свои усилия и выставить единого кандидата против Януковича на выборах 2015 года, чтобы иметь шанс на успех.

Вадим Карасев также отметил, что расклад может развиваться в неожиданном направлении в зависимости от экономической ситуации в стране. При этом у Януковича практически нет вариантов для маневра, поскольку он не готов идти на уступки Западу или России, а без выполнения каких-то условий денег Украине никто не даст. Евросоюз в обмен на кредиты будет требовать придерживаться демократического пути развития.

Но политолог уверен, что лучше бы Виктору Януковичу пойти на подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, освободить Юлию Тимошенко и создать правительство народного доверия и спасения. Только президент вернет к себе доверие со стороны избирателей и европейских политиков. А чтобы рейтинги Януковича в стране вернулись на прежние уровни, то он должен будет по-настоящему бороться с коррупцией, а не декларировать лишь подобные меры.

«Создавать новое государство, которое служило бы людям. Но тогда Янукович вряд ли останется у власти после 2015 года. Второй вариант — отчаянно маневрировать и играть в прятки с Путиным и Западом. Потому вступление в Таможенный союз хотя и дает временную передышку, спасает катастрофическую ситуацию с финансами в стране и жилищно-коммунальном хозяйстве, но чревато серьезными политическими уступками. Россия сначала будет влиять на торговлю, а затем — на общую политику. Янукович оказался в капкане», — добавил Карасев.

Эксперт также сомневается в возможность проведения досрочных выборов президента, поскольку олигархи сейчас не хотят дестабилизации, а также должны были понять сигнал США после аннулирования визы заместителю генерального прокурора Ренату Кузьмину, что может произойти и с любым другим высокопоставленным чиновником или олигархом. А поскольку они в большей степени пекутся о сохранении своего бизнеса, то вряд ли захотят идти на конфликт с Западом.

«Они могут начать думать не в логике выживания Януковича, а в логике сохранения своих активов в Европе, Штатах, Украине. И искать альтернативу нынешнему президенту. А она сейчас сама создается. Хорошковский, Балога, Порошенко — политические тяжеловесы, которые дрейфуют от власти. Оппозиция укрепляется людьми с масштабным мышлением, поступками», — подытожил Карасев.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x