Пт. Мар 29th, 2024

Президент не готов быть с общественностью в эту трагическую минуту - историк о почтении жертв ГолодомораПрезидент Украины Виктор Янукович не готов быть с общественностью во время чествования памяти жертв Голодомора, однако позитивными являются шаги и усилия общественных организаций, усилия которых помогут сохранить память о Голодоморе, передает Gazeta.ua.

Об этом в эфире "5 канала" заявил историк Владимир Вятрович.

Отвечая на вопрос, почему сегодня в ряде регионов Украины состоится множество развлекательных программ, он сказал, что "проще всего изменить эту ситуацию можно было бы, применив определенные властные рычаги".

"Мы видим, что даже после самоустранения власти от этих процессов, сохранения памяти о Голодоморе, подхватила общественность. И слава Богу, что три года подряд, общественным оргкомитетом устраиваются эти чествования по всей Украине. В конце концов это привело и к тому, что представители власти, в том числе и Янукович, который якобы отрицает Голодомор и геноцид, так или иначе, в довольно странной форме, но вынужден почтить жертв Голодомора", — пояснил он.

Историк напомнил, что "в прошлом году это было утром, когда еще никого не было у этого мемориала, в этом году еще интереснее: сделал это в пятницу, хотя действует у нас указ еще президента Кучмы, кажется 1997 года, что днем памяти жертв Голодомора является четвертая суббота ноября".

"Итак, к сожалению президент не готов быть с общественностью в эту трагическую минуту. Но я убежден, что общественные усилия, возможно важнее чем государственная политика и они сохранят память о Голодоморе", — резюмировал он.

Напомним, сегодня украинцы поминают жертв голодоморов в 1932-1933 годах.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
федя
федя
11 лет назад

боже какие козлы у нас в историках.. Я с таким бы рядом в туалете не сел… пусть научатся быть ЛЮДЬМИ!!!! ОБЫЧНЫМИ, ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫМИ!!! СТОИТ У ПАМЯТНИКА ПОГИБШИМ ОТ ГОЛОДА, А ИЗО РТА ПОГАНЬ ЛЕЗЕТ… И это даже в такой день…

1
0
Would love your thoughts, please comment.x