Пт. Апр 26th, 2024

Президент Франции поддерживает идею бойкота Евро-2012Все меньше времени остается до открытия чемпионата Европы по футболу, матчи которого пройдут на полях Украины и Польши. И если наши соседи могут в более спокойной обстановке готовится к предстоящему мероприятию, то вокруг украинской части первенства страсти все больше накаляются.

Канцлер Германии Ангела Меркель была одной из первых среди лидеров стран Европы, кто публично выступил за бойкот украинской части Евро-2012, ссылаясь на нарушения прав человека в стране, а также связывая свое нежелание ехать в Украину в связи с политическим преследованием лидеров оппозиции в стране. Новоиспеченный президент Францу Франсуа Олланд выступая на саммите ЕС также озвучил свою позицию по этому вопросу. Преемник Николя Саркози дал понять, что не собирается посещать Украину во время матчей Евро-2012, хотя и является страстным поклонником футбола.
«Я очень люблю футбол, но то, что происходит на Украине, представляет серьезную проблему», — заявил Олланд после саммита.

Стоит отметить, что помимо глав европейский государств ряд других высокопоставленных чиновников также отказались посещать Украину в знак протеста, требуя от Киев освобождения из-под стражи экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, бывшего главу МВД Юрия Луценко и других представителей бывшей власти, против которых возбуждены уголовные дела или же которые уже отбывают свое наказание.
Кроме того, сегодня в Европарламенте планируют принять резолюцию по Украине, проект которой содержит требование немедленного освобождения осужденных по политическим мотивам. Учитывая сильное влияние Франции и Германии на дела в ЕС, а также на фоне заявлений лидеров этих стран, вряд ли Киев может рассчитывать на то, что текст резолюции не будет иметь резкого тона.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x